Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2019 20:00

Дмитрий Байдиков: « Даже после 70 я на отдых не собираюсь!»

Человек с удивительной судьбой, начиная с того, что он был десятым и последним ребёнком в семье. Сегодня с ним здоровается каждый десятый прохожий в Анапе и станице Анапской. 25 лет он отработал в сфере образования, был начальником управления образования. В настоящее время он пенсионер, но ведет активный образ жизни. Герой рубрики «Лица города»-Дмитрий Байдиков.

-Дмитрий Афанасьевич, в этом году у вас двойной юбилей – 25 лет в сфере образования и личный юбилей. 10 ноября вам исполняется 70 лет. Кажется, Вас знает весь город. Вы заслуженный учитель России. Обладатель грамот и дипломов городского и краевого уровня. Но мало кто знает о Вашей личной жизни? 


- Свою родословную знаю назубок, как и дни рождения, другие памятные даты. К примеру, у пяти родственников дни рождения в феврале! У нас есть «семейные» имена, которые никуда не уходят из семьи: это два Виктора, две Василисы, три Натальи, три Дмитрия, четыре Василия. Мама Василиса Васильевна была домохозяйкой, папа Афанасий Дмитриевич был кузнецом. У меня трое детей (все получили высшее образование), пять внуков и одна правнучка Алиса.

P_20190618_123841.jpg

- Вы занимаетесь внуками и правнуками? Читаете им детские книги?


-Отличный вопрос. У меня дома целая библиотека, это моя гордость. Книги для меня – родная стихия. Малышам читаю детскую классику – Пушкина, Бажова, Андерсена, Чехова. Читаю и электронные книги в интернете. Но только настоящая книга в обложке даёт возможность почувствовать себя наедине с автором. 

Моя настольная книга – «Воспоминания и размышления» Жукова. Храню её дома с 1969 года, 50 лет! Советую каждому руководителю почитать: это был человек-легенда, кумир, он сделал многое во время ВОВ для народа. А какой его ждал финал!

 Параллельно могу читать несколько произведений. Люблю книгу «Угрюм-река» Шишкова, «Поднятую целину», «Тихий Дон» Шолохова. Некоторые эпизоды перечитываю по несколько раз.

P_20190618_124501.jpg


-Всё-таки интересно, какой путь вы прошли за эти 25 лет? Ведь начальниками не рождаются.


- Я учился в обычной двадцатой школе в Кемеровской области. Стал учеником слесаря, получил специальность «слесарь-механосборщик» второго разряда. Три года служил в армии в погранвойсках во Владивостоке. Купался в Тихом океане, Балтийском море, но Чёрное море для меня родное: у нас вода не горькая, даже сладкая, да воду из Чёрного моря пить можно! 

Так вот, после армии в Новокузнецке, поступил в пединститут на «физмат». После учёбы вернулся на завод «КузбассЭлемент», где стал секретарём комсомольской организации (фабрично-заводской местный комитет, так в СССР называли профсоюзы). Там же, на заводе, познакомился с супругой Ольгой, она была мастером, а потом начальником цеха.


-Так как Вы из Сибири попали на Кубань?


- А мы просто вернулись на родную Кубань. Мама родом была из Краснодарского края. Супруга Ольга Пашкова – из станицы Пашковской Динского района. Так каждый второй – Пашков по фамилии. 

Мы приехали сюда в 1983 году. Я стал помогать пожилой маме, из большой семьи она выбрала меня. В станице Анапской стал учителем математики в школе №1 (сейчас это школа №12). У меня с этой школой связано многое: здесь я начинал учительство, здесь учатся мои внуки, думаю, будут учиться и правнуки. В 1984 году я стал директором СПТУ №74. С 1989 по 2013 годы был начальником гороно Анапы (позже управление образования). Правда, был перерыв – с 2002 по 2005 годы был главой администрации Анапского сельского округа. В 2014 году стал начальником лагеря «Колосок».

P_20190618_123923.jpg

-Чем вы занимаетесь сейчас, на заслуженном отдыхе?

-На отдых не собираюсь! Для меня тема образования – родная, не хочу бросать её. Вот уже третий год, как я работаю председателем анапской городской территориальной организации Профсоюза работников образования и науки. Мы занимаемся правовой защитой и досугом педагогов. Отстаиваем педагогический стаж при выходе на пенсию, работаем с просьбами и жалобами учителей, оформляем судебные иски. Кроме того, я возглавляю ТОС№48 в станице Анапской. На «Весеннем марафоне-2019» стали призёрами. К году театра мы изготовили два огромных торта в форме Большого и Малого театра.


-Традиционный вопрос для героев рубрики «Лицо города»: что для Вас счастье?

-Я счастливый человек, и хотел бы, чтобы так оставалось всегда. Хотел бы поделиться ощущением счастья со своими родными, близкими, друзьями, со всеми анапчанами. Счастье – в семье и труде. Некоторые спрашивают: почему я ни разу не был за границей? А зачем мне это, когда рядом всегда была семья. Я был нужен ей – во времена перестройки, переездов, испытаний, болезни. Быть рядом с семьёй и трудиться – вот для меня счастье.

Ранее "Блокнот Анапа" писал: анапчанка предлагает создавать на курортах «островки"безопасности для потерявшихся детей


Уважаемые читатели "Блокнот Анапа"! Если у вас есть интересные истории, новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: одноклассники, Facebook, ВКонтакте и первыми получайте свежие новости о нашем городе!


Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
2
0