Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.05.2023 09:00

Доходы отелей Анапы и других курортов Кубани выросли на 24%

В первом квартале 2023 года доходы средств размещения Краснодарского края выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении они составили 24,8 млрд рублей.

Если же сравнивать этот показатель с первым кварталом допандемийного 2019 года, то продемонстрирован рост в 127%. Такие данные опубликовал Росстат.

По доходам отелей Кубань занимает первое место в России. А вот по динамике роста — третье. Больше увеличили прибыль только средства размещения Москвы — на 40% (до 22,5 млрд рублей) и Санкт-Петербурга — на 24,5% (до 7,8 млрд руб.).

В целом же по России с января по март доходы коллективных средств размещения увеличились на 32%, до 136,92 млрд рублей. На это повлиял рост загрузки объектов на 18,5%, связанный со сложностями с перелетами за границу. Также на увеличение доходов отелей мог повлиять рост цен, связанный с увеличением спроса.

По данным «Ъ», по России средняя стоимость ночи в отеле по итогам января-марта увеличилась на 16% и составила 4,3 тысячи рублей. На Кубани показатель вырос на 17,4%, до 5,4 тысячи. Партнер CMWP Марина Усенко не исключает, что рост доходов гостиничного рынка продлится до конца 2023 года. Однако значительное увеличение тарифов, по ее словам, в этом году будет характерно только для Сочи, Карелии, Байкала и Алтая.

Ранее "Блокнот" писал, что мэрия Анапы не смогла отстоять в суде 250 га виноградопригодных земель.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаОрганизации: гостиницыПродукты: Цены
2
2