Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2018 14:26

«Дяденька, не убивайте меня!», анапчанин написал шокирующую книгу о детях войны

О краеведе Валерии Валиеве самом впору писать книгу: он потомок учительской династии. Увековечить память именитых земляков в  названиях улиц, книгах, на мемориальных досках, памятниках - вот лишь немногие из его общественных инициатив.

В роду у Валерия Валиева 53 педагога, двадцать из них воевали, десять не вернулись домой. Среди го ближайших родственников отличники и почётные работники образования, заслуженные деятели культуры. 

Прошлое родного края всегда интересовала его. Будучи краеведом и историком, он бережно хранит газеты 1944 года, которые были переданы ему по наследству. За свою активную общественную деятельность Валиев награждён медалями «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года», «850 лет Москве», «Патриот России», «Долг, память, честь», «За увековечение памяти Великой Отечественной войны». Он автор таких книг как «Золотая слава Анапы», «Анапа – город воинской славы», «Книга памяти Сукко». Силами Валерия и его соратников – таких же энтузиастов из ФДЦ «Смена» и гимназии «Аврора» - было открыто два новых исторических мемориала: памятник неизвестному защитнику Анапы в Супсехе и памятник неизвестным защитникам Новороссийска в Неберджае. 

- В Анапе в годы войны было 23 госпиталя, и на четырёх из них мы поместили мемориальные доски. Это здание городской травматологии, здравницы «Мотылёк», «Бимлюк» и бывший санаторий им. В. И. Ленина. Кроме того, наша инициативная группа настояла на том, чтобы дать имена героев новым улицам в Анапе – это улицы Омелькова и Евскина. 

На днях состоялась презентация моей новой книги «Сквозь муки фашистского ада». В ней опубликованы воспоминания 186 малолетних узников концлагерей. Например, кубанцу Николаю Постельнюку было всего четыре года, но в его памяти навсегда остались страшные эпизоды военного детства. «Дяденька, пожалуйста, не убивайте меня!», - кричал он фашисту, который смеха ради стрелял ему под ноги. Цели убить у того не было: немца забавляло, как малыш кричит и молит о пощаде...

P_20180503_160322.jpg

Валерия Валиева в этом новом историческом сборнике привлекает образ матери, которая не смотря ни на что бережёт своих детей.

- Вот история с семьёй, в которой было восемь ребятишек. И вот, представьте, немец гонит эту семью в плен. Ночь. Голод. Холод. Отсутствие лекарств. Переправа. Детские крики... Едят по дороге какие-то листья. Но, вопреки всему, мать сохраняет всех своих восьмерых детей! Такова святая материнская любовь и беспримерная самоотверженность. Во многом благодаря таким героическим женщинам на родину, на Кубань, было возвращено несколько тысяч маленьких кубанцев.

Этот удивительный одержимый человек, не смотря на свои уже немалые 77 лет, полон сил и идей. Его новая мечта - увековечить женский подвиг в образе кубанской матери-кормилицы. Возможно, это будет женщина, обнимающая маленьких детей, будто птица с крыльями над птенцами. К участию в этом проекте он приглашает всех желающих.

Интересен и труд, посвящённый подвигу советского матроса-краснофлотца Виктора Головахина:

- Все знают о подвиге Дмитрии Калинине, в честь которого которого установлен памятник в Варваровской щели. Мы хотим исправить историческую несправедливость по отношению к Головахину, который также совершил подвиг: он семафорил советскому торпедному катеру с берега прямо на глазах у немцев. Немцы окружили и застрелили краснофлотца, а в это время катер успел причалить. Со всех орудий на судне был открыт огонь, в упор было уничтожено много фашистов.

P_20180503_160341.jpg

Валерий Александрович Валиев – ветеран космодрома «Байконур», член ветеранской общественной организации «Боевое братство» Анапы, исполнительный директор Анапского отделения Российского военно-исторического общества, академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения. Все его труды и гражданские инициативы ценят современники. Его жизнь и работа - прекрасный пример для наших потомков. И если искать пример настоящего патриота, то нам, анапчанам, далеко ходить не надо - этот человек живёт рядом.


Как ранее писал "Блокнот Анапы", в книге про Анапу собраны архивные снимки, рассказы очевидцев и историков

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0