Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 17.04.2022 16:00

«Экотехпром» не обязан убирать ветки в Анапе: ответ регоператора

В редакцию "Блокнот Анапа" читатели присылали фотографии, на которых видны сваленные в кучу ветки: их долгое время не вывозят.

Григорий Шаманин, руководитель пресс-службы компании "Экотехпром" сообщил корреспонденту "Блокнот Анапа", входит ли в обязанности регоператора вывоз веток и кто должен этим заниматься.

"Ветки не являются твердыми коммунальными отходами (ТКО), а значит региональный оператор их не вывозит. Это подтверждается Письмами Минприроды России от 21.07.2020г. № 08-25-53/18336, от 11.10.2019г. № 08-25-53/24802, от 16.08.2021г. № 25-50/11342-ОГ, с этой же позицией согласно и краевое Министерство ТЭК и ЖКХ (Письмо от 01.10.2021г. № 70.06-09-11106/21).

Но жители и администрации некоторых поселений муниципальных образований, входящих в Крымскую зону деятельности, не соглашались с этими утверждениями. Разрешил ситуацию суд.

Так, глава администрации одного из сельских поселений Темрюкского района не был согласен с обязанностью вывоза веток, которые жители, после ухода за своими деревьями, приносили к контейнерам или оставляли на земельных участках. Он подал в суд для того, чтобы принудить регоператора эти ветки вывозить.
Решение суда было таким:

- в удовлетворении иска отказать полностью!
- ветки, кряжи, остатки деревьев и иные растительные отходы не являются ТКО, а значит у регионального оператора нет обязанности их вывозить.
- Если отходы расположены не в границах земельного участка – это собственность органов местного самоуправления и именно они должны заниматься вывозом таких отходов.
- в норматив накопления заложен вывоз уличного смета, но это касается только МКД и только мусора, который сметает дворник и размещает его в контейнерах.


В обязанности регионального оператора НЕ входит уборка и поддержание санитарного состояния контейнерной площадки, а также прилегающей к контейнерам территории. Регоператор вывозит только то, что лежит внутри контейнеров.

Если вы обрезали или спилили деревья – как правильно их утилизировать вам подскажут в местной администрации".

*В Крымскую зону деятельности входят Крымский, Темрюкский, Славянский, Красноармейский районы и г-к Анапа.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади



Ранее "Блокнот" писал, что от дома по Крымской, 216 в Анапе не вывозят мусор рядом с контейнерами

В Вестнике отремонтируют Дом культуры.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: мусор
2
4