Экс-министр здравоохранения Кубани признал вину по делу о мошенничестве
По данным СМИ, бывший министр здравоохранения Кубани признал вину и возместил ущерб КубГМУ.
Читайте также:
- В Анапе благоустраивают улицы Железнодорожную и Кольцевую: где появятся тротуары, озеленение и пешеходные зоны (сегодня, 17:16)
- В Анапе автослесарь вместо ремонта угнал «Ниву», перевернул её и спрятал в лесополосе (сегодня, 12:18)
- В Анапе многодетные семьи могут получить медаль «Крепкая семья» (сегодня, 11:09)
В Краснодаре началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова. Как сообщил «Коммерсантъ», экс-чиновник признал вину по делу о мошенничестве и полностью возместил ущерб Кубанскому государственному медицинскому университету.
Речь идёт о 7,6 млн рублей. По версии обвинения, Филиппов на протяжении 11 лет занимал должность заведующего кафедрой иммунологии и аллергологии КубГМУ, однако не исполнял обязанности по ней в полном объёме.
Как следует из материалов дела, при этом в табели учёта рабочего времени вносились сведения о его работе. На основании этих данных ему начислялись заработная плата и стимулирующие выплаты.
По информации, прозвучавшей в суде, Филиппов обещал ректору КубГМУ Сергею Алексеенко, что будет находить время для совмещения работы в министерстве и вузе. Ректор, по версии обвинения, согласился, но не стал подробно проверять фактическое исполнение обязанностей. Обвинение считает, что Алексеенко был введён в заблуждение, а также учитывал зависимость вуза от главы краевого минздрава, в том числе по вопросам аттестации преподавателей.
Евгений Филиппов был арестован в марте 2026 года. Его обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Ранее суд отправил его под стражу, а затем Краснодарский краевой суд оставил эту меру пресечения в силе.
Это не единственный судебный эпизод, связанный с бывшим министром. В апреле Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства активы, связанные с Филипповым и его семьёй. Их стоимость оценивалась примерно в 1,9 млрд рублей. Речь шла о нарушении антикоррупционного законодательства.
Для Краснодарского края это дело стало одним из самых громких в сфере здравоохранения за последние годы. Филиппов много лет возглавлял региональный минздрав, а потому судебный процесс вызывает особый общественный интерес — не только из-за суммы ущерба, но и из-за вопросов к системе контроля за совмещением должностей, выплатами и влиянием чиновников на подведомственные учреждения.