Анапа Четверг, 18 апреля
Культура, 05.11.2019 09:00

Где и с кем анапчане провели незабываемую ночь?

В ночь с 3 на 4 ноября прошла всероссийская акция «Ночь искусств», которая охватила музеи, галереи, выставочные залы, арткафе, библиотечные площадки. В 2019 году масштабная акция прошла под девизом «Искусство объединяет».

Седьмая «Ночь искусств» стала для библиотек уже отработанным, привычным и очень увлекательным событием.

Что интересного было?

- Центральная библиотека подготовила разнообразную и интересную программу с выставками, интеллектуально-творческими играми, мастер-классами и викторинами – галерею талантов «Вечер встречи с искусством».

- В детском отделе работали арт-площадки с мастер-классами по прикладному искусству «Театральная маска», «Волшебная бумага», «Детский театр теней». Детей развлекал кукольный театр «Сказочная мозаика».

4fdf552d-d74a-403b-9a3b-fb966db20d16.jpg

- В читальном зале театральные коллективы «Гамаюн», «Индиго», «Образ» выступили с постановками «Я в искусстве», «О важном: серьезно и не очень», «Здравствуй, папа» (по мотивам рассказа Н. Беленицкой «Письма к тятеньке»).

- Любителям интеллектуального досуга огромное удовольствие доставила творческая встреча «Театр одного поэта» с известным писателем и поэтом Сергеем Левиным, произведения которого в библиотеках Анапы не просто читают, а перечитывают.

- Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова пригласила жителей и гостей города на арт-импровизацию «Навстречу друг другу».

IMG-20191103-WA0019.jpg

Началась "Ночь искусств" с демонстрации виртуальной выставки-портрета «Великие театральные имена», которая познакомила присутствующих с историей театрального искусства в России. В электронном читальном зале состоялись мастер-классы «Волшебный букет» и «Птица счастья».

7_1.jpg

Продолжился вечер арт-капустником «Всех театр в гости ждёт». Творческая молодёжь города, культурные волонтёры библиотеки радовали гостей праздника музыкальными и поэтическими номерами. Желающие приняли участие в интеллектуальной игре «Большой вопрос» по мотивам авторских и народных загадок. Завершилась акция массовой игрой в пантомиму «Угадай-ка».

В городской библиотеке-филиале №2 прошло игровое путешествие «По обе стороны кулис», в котором приняли участие приглашенные коллективы и самобытные авторы. Открыл вечер показ презентации «История театра». Далее перед собравшимися выступили детский фольклорный ансамбль «Звонница», театральная студия «Пигмалион», представившая 2 спектакля: «Сказку про Зоков и Баду» и «О любви и в шутку, и всерьез». Сотрудники библиотеки провели виртуальную экскурсию «10 лучших театров мира» и викторину «Что мы знаем о театре?»

Д.JPG

Семейный творческий союз «Родова» (Галина Межирова и Надежда Струнка, лауреаты Международных и Всероссийских фестивалей, 10 Международного фестиваля «Чеховская осень») познакомил зрителей со своим творческим репертуаром – песнями под гитару и стихами. Завершилась акция показом художественного фильма «Люди и Манекены».

Городская библиотека-филиал №4 совместно с Домом культуры «Алексеевский» оформила арт-площадку «Волшебная сила искусства». Посетителей встречала классическая музыка и презентация картин юных художников изостудии «Маленькие волшебники». Для любителей полистать красивые, яркие и иллюстративные издания библиотекарь подготовила выставку-просмотр «Содружество изящных муз». Выставка «Мастерская волшебства» представила зрителям изделия студии «Шелковая кисточка», творческие работы читателей «Я – талант».

10_1.jpg

Поэтесса Татьяна Ускова презентовала новую книгу «Сказка о призраках». Дом культуры «Алексеевский» подарил присутствующим концертную программу «Будущее рождается сегодня!». В завершении прекрасного вечера гости с удовольствием прослушали песни анапского барда Вячеслава Зяблова.

Сельские библиотеки подготовили свои развлекательные программы, литературные гостиные, музыкальные вечера, кинозалы, выставки, мастер-классы и путешествия в мир искусства.

В Ночь искусств библиотеки Анапы стали местом общения, творчества и отдыха для более 3,5 тысяч жителей и гостей Анапы.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Я отпустила свои чувства на волю,- анапчанка начала писать картины, когда вышла на пенсию.

Также: что делает в Анапе музыкант Киркорова, Баскова и Жасмин?!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0