Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.07.2019 20:01

Где в Анапе есть оборудованные для инвалидов пляжи?

12 июля на горячей линии руководитель МУП «ОКУ» Андрей Сидиков рассказал «Блокноту», что в рамках программы «Доступная среда» в Анапе есть два муниципальных пляжа, приспособленных для пребывания людей с ограниченными возможностями.

Специалист сообщил, что в краевой реестр пляжных территорий, приспособленных для приёма инвалидов, включены Центральный пляж и муниципальный пляж в с. Витязево.

Раньше доступным для людей с ограниченными возможностями был пляж в Благовещенской, потому что туда было легко заехать на машине поближе к морю. Но на пляже не подведены коммуникации, соответственно он не подходит под требования социальной защиты. Поэтому в этом году пляж, доступный для инвалидов, перенесли из Благовещенки в Витязево.

Андрей Сидиков рассказал, что по требованиям программы «Доступная среда» к пляжу должен быть асфальтирован подъездной путь, оборудована стоянка, специальные раздевалки, туалеты и душевые. Кстати, поручни, которые устанавливаются в душевых, стоят баснословных денег. Цена только простой металлической трубы  для поручней достигает 100 тыс. рублей.

Так вот, муниципальные общественные пляжи в с. Витязево и Центральный пляж оборудованы как минимум двумя специальными раздевалками и двумя туалетами для инвалидов. Но на Центральном пляже - три таких туалета.

Также специальные уборные для людей с ограниченными возможностями есть и на Высоком берегу, в районе анапского маяка, и возле городской поликлиники. Сейчас туда будут проводить коммуникации, потому что до этого туалетные блоки работали, как биотуалеты. Это не совсем удобно потому, что после 10 смывов эти уборные можно было закрывать. А чтобы подвести коммуникации к каждому блоку, потребуется порядка 300 тыс. рублей вместе с проектом.




Будет ли построен в Анапе ещё один лифт для инвалидов?

Некоторых читателей на горячей линии волновал вопрос о строительстве ещё одного лифта для людей с ограниченными возможностями на Высоком берегу, помимо того, что есть на Малой бухте.

Андрей Сидиков ответил, что лифт, организованный на Малой бухте, частный. Подъёмное устройство было личной инициативой Демоевых, которые ремонтировали санаторий.

Пока в Анапе подобной санаторной застройки нет, лифт - это индивидуальная инициатива администрации пансионатов. Муниципалитет же такие проекты не делает, заявил специалист.


Напомним, если на муниципальном пляже инвалиду не разрешают занять шезлонг, смело обращайтесь к руководству МУП "ОКУ" по телефону 8 (86133) 5-43-29. Этот вопрос быстро решится с предпринимателями, арендующими часть этого пляжа: есть договорённость, что определённое количество навесов предпринимателя на всех муниципальных пляжах выделяется для детей из детских лагерей, а также для инвалидов и ветеранов при наличии соответствующего документа.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчан интересуют проблемы нехватки бесплатных туалетов, доступности шезлонгов.

Читайте также: В Анапе парень совершил маленькое чудо для девушки-инвалида.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова, Маргарита Улыбка

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0