Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.12.2023 07:30

Годовая инфляция в Анапе разогналась до 8,2% – вместо прогнозируемых 7-7,5%

Основной вклад в формирование показателя внесли растущий потребительский спрос и рост расходов производителей, отмечают эксперты.

На рост стоимости производства также повлияло ослабление рубля. Об этом сообщила пресс-служба Южного ГУ Банка России.

«Например, у животноводов повысились расходы на импортные ветпрепараты и оборудование, а также оплату труда сотрудникам. Сократился ввоз мяса птицы и яиц из регионов поставщиков, что привело к снижению предложения этих продуктов на рынке.

В совокупности эти факторы привели к ускорению годового роста цен на яйца. Также подорожали мясо и продукты его переработки», — пояснил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен отмечен в продаже автомобилей. Эксперты заключают, что фактором влияния здесь стало изменение правил оплаты утилизационного сбора.

Согласно прогнозу, в 2023 году инфляция в РФ составит от 7 до 7,5%. В 2024 году показатель может снизиться до 4%. В сентябре годовая инфляция в Краснодарском крае составила 7,1%.

Ранее "Блокнот" писал, что сухогруз "Голубая акула" покинул берега Анапы. Операцию по снятию корабля с мели проводила Морспасслужба.

По материалам «Ъ» подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: статистикаПродукты: Цены
1
1