Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2019 16:05

Готовы ли анапчане поучаствовать лично в создании внешнего облика курорта?

Редакция «Блокнот Анапа» опубликовала статью о том, как сейчас ведётся озеленение города. Отклики в соцсетях последовали самые разные. Интересный пример по поводу участия в общественной жизни города привела жительница Анапы.

Вот что написала читательница Оксана Штефан:

«В Краснодаре, в микрорайоне Губернском, уже есть новая традиция: после заселения жители сажают свою аллею рядом со своим же домом. Каждое дерево с именной табличкой. В основном, приняли участие молодые семьи, они же и гуляют с малышами по этой аллее. А вот тротуары, оригинальные скамейки, придомовые зоны барбекю - это уже сделали застройщики. Дальний микрорайон уже стал престижным и очень красивым! Только и застройщиков нужно озадачивать! 

Цена за квартиры в Краснодаре на порядок ниже, чем в Анапе! Значит, в нашем городе деньги на благоустройство найдутся. Стоит позаботиться и архитекторам города о разработке креативных, но единых направлений в ландшафтном облике города. Анапа сейчас превратилась в хаотичный микс частных гостевых домов. Теряется облик провинциальности, но и не приобретается лоск современного курортного городка: кто что придумал, то и нагородил», - пишет анапчанка.

Она не одинока в своей точке зрения.

Iri4893: «Пока будут строить дома и сдавать первые этажи под офисы без наличия парковочных мест, ни одна зелёная зона не выдержит. Живу в частном доме, озеленили придомовую территорию, но клиенты соседних офисов превратили газон в парковку. Каждый день мусор, окурки и т.д. На замечания только грубость в ответ».

Тут с главой города и с нашими читателями не поспоришь: только совместными усилиями получится превратить Анапу в город, утопающий в зелени. Что если взять на вооружение опыт Краснодара? Ведь если вы сами посадили дерево, то наверняка будете относиться к нему не как к казённому предмету, но станете его беречь и ухаживать за ним.

Впрочем, к нам на редакционный WhatsApp пришло письмо с противоположным мнением от некой Елизаветы:

«Я плачу налоги, всякие отчисления. Скажите на милость, почему меня должно заботить то, каким образом будут совершаться работы по благоустройству? Обязать людей сделать это никто не может».


А как думаете вы, уважаемые анапчане, должны ли жители города принимать участие в озеленении, благоустройстве? Или, заплатив налоги, можно жить спокойно, полагаясь на то, что наши деньги всё сделают за нас? Делитесь своим мнением, пишите комментарии и присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал «Блокнот Анапа», исчезнет ли болото из самого центра Анапской?

Также: в Анапе горячо обсуждают поступок женщины, укравшей куст можжевельника.

Дмитрий Василиади


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
0