Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 31.08.2019 11:08

«Готовы помочь в любое время суток»: заместитель атамана по поводу случая в тире

В четверг 22 августа у здания МОБ (милиции общественной безопасности) должна была состоятся очная ставка между потерпевшей 22 -летней Татьяной, сотрудницей тира и Суреном Гелояном, который по предварительной версии нанес  ей телесные повреждения. Но повод для встречи и переговоров был другой-угорзы, которые постоянно сыплются в адрес потерпевшей. В итоге место и время встречи изменились...

Казаки Анапского районного казачьего общества решили морально поддержать потерпевшую и также прибыли на очную ставку. Вот как прокомментировал ход событий заместитель атамана Анапского РКО Максим Гаврилец:

- Мы прибыли к месту ставки, чтобы морально поддержать потерпевшую Татьяну, т.к. стал известен факт, что на девушку и её окружение оказывается моральное давление, сыплются угрозы, а также то, что из г.Крымска на очную ставку должна приехать «группа поддержки» С.Гелояна. Мы приняли решение присутствовать лично, чтобы предотвратить разжигание конфликта. Мы не знали, сколько человек может приехать. Известно только, что ранее Гелоян уже привлекался к ответственности.

Кубань – многонациональный край, у нас много диаспор. Выделять и осуждать представителей какой-то одной национальности считается признаком дурного тона, расизма, разжигания межконфессиональной розни. Нет плохих национальностей, есть плохие люди. Но мы должны уважая права друг друга, тем не менее, называть вещи своими именами и пресекать подобные попытки оказания давления на беззащитных людей. 

IMG-20190827-WA0014.jpg

У здания полиции собралось около пятидесяти казаков из разных обществ Анапского района. Нам удалось лично познакомиться с потерпевшей и её адвокатом. Девушка была в нормальном состоянии, чувствовала себя уверенно, держалась спокойно. На лбу у неё был пластырь.

 Ей объяснили, что это ни пикет, ни митинг, ни демонстрация силы, иначе мы собрали бы тысячу человек. Мы просто решили помочь ей в частном порядке, спонтанно. Я оставил ей свой личный телефон, т.к. проживаю в Супсехе и являюсь атаманом Супсехского казачьего общества. Татьяна также живёт в Супсехе. Я пообещал, что если будут поступать угрозы и воздействие, она может звонить в любое время дня и ночи. Она должна знать, что за неё есть кому заступиться! Реагировать на ситуацию сразу, по горячим следам, у казаков не было необходимости, т.к. полиция сразу приняла меры по установлению личности и задержанию Гелояна. В принципе, в нашей помощи полиция не нуждалась, они и так сделали всё возможное.

IMG-20190827-WA0021.jpg

По информации самой Татьяны и её адвоката мы узнали, что уже на следующий день после ЧП к её работодателю, который ведёт коммерческую деятельность на Утрише, стали подходить люди и настойчиво требовать, чтобы они не давали никакие свидетельские показания под угрозой прекращения их деятельности. Конкретно работодателю высказали претензию, что он передал видеозапись в полицию. Сотрудники пляжа помочь в тот момент девушке не могли, т.к. не хотели огласки и  привлечения внимания к пляжу.

Кроме того, выяснилось, что по предварительным данным С.Гелоян – тоже предприниматель на Утрише. Есть вероятность, что в рамках расследования компетентные органы будут выяснять, насколько законно он ведет свою коммерческую деятельность.

 Вместо того чтобы уладить конфликт, его усилия были направлены не на то, чтобы примириться с потерпевшей и принести извинения, а чтобы уйти от ответственности путём юридических моментов и параллельно запугать её. В этой ситуации Татьяна была права, что предала ЧП огласке и не побоялась давления, а ведь наверняка были случаи, когда пострадавшие умалчивали о нападении или давлении на них.

После того, как мы пообщались, они ушла на очную ставку. С нами связался по телефону атаман Анапского районного казачьего общества, заместитель главы администрации Валерий Плотников. Он принял решение распустить казаков, чтобы не создавать ажиотаж, мы разошлись, и с потерпевшей остались только четыре казака.

Само по себе то, что девушку ударили и плюнули ей в лицо–ситуация из ряда вон выходящая.  Таких ЧП не должно быть в курортном городе, который считается безопасным для отдыха". 

Анна Маторина


Если у вас есть горячие новости, которыми вы хотели бы поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", бои без правил на дороге в Анапе. Водители были в разных весовых категориях.

Также: полиция начала проверку по факту избиения девушки в тире на Большом Утрише под Анапой.






Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0