Анапа Суббота, 27 апреля

Пауки атаковали дома, но пока - не в Анапе...


Греческий город Этолико атаковали пауки. Жаркое лето и обилие пищи создали им идеальные условия для размножения. Учитывая, что Анапа и Этолико находятся в одном и том же климатическом поясе, напрашиваются вопросы: ждать ли нашествия непрошеных гостей в Анапе? И что делать, если в вашем жилище в больших количествах "прописались" ядовитые членистоногие?

- Прежде всего - не паниковать, - говорит арахнолог Дмитрий Бочарников. - Яд большинства пауков для человека безвреден. Да и кусают людей они только в самом крайнем случае, предпочитая атаке бегство.

Действовать надо спокойно, выбирая наиболее подходящий вам вариант. Можно воспользоваться специальными аэрозолями-репеллентами. Разложить на полу в местах скопления восьмилапых липкие ленты. Установить специальные ультразвуковые отпугиватели.

- Залейте в пульверизатор 3 стакана воды, добавьте 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды и 1 столовую ложку масла мяты перечной, - делится Дмитрий рецептом народного средства. - Несколько раз обработайте этим раствором территории, облюбованные пауками. Запах мяты выгонит их на улицу.

Ватные шарики, смоченные мятным эфирным маслом можно разместить во всевозможных трещинах, щелях, зазорах в полах, стенах и входных дверях. Сами же щели лучше всего капитально заделать, так как они крайне привлекательно выглядят в глазах членистоногой братии.

А самое главное - необходимо регулярно делать в доме уборку и избавляться от пищевого мусора, привлекающего насекомых - основную добычу пауков. Лишённым пропитания арахнидам придётся либо перебираться в другое место, либо погибать от голода и охотничьей тоски.

Не хочется пессимистичных настроений. Но если чего - встретим во всеоружии. С перечной мятой!

"Блокнот Анапа" уже писал, что яд паука из Анапы в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0