Анапа Среда, 17 апреля
Общество, 29.08.2020 19:21

Губернатор вместе с экологами осмотрел пострадавшие от огня территории на Утрише

В пожаре на Утрише государственный заповедник и лесные угодья потеряли по оценкам специалистов около 130 га уникальных реликтовых лесов в Анапе. Следователи  работают, но уже ясно что одной из основных версий случившегося является неосторожное обращение людей с огнем.

– Здесь налицо нарушение режима пожарной безопасности. Мы видим лежанки, тропы, следы от костров, на которых готовили пищу. Необходимо предупреждать подобные явления, чтобы не допустить повторения ситуации. Нужно выработать правильную политику по восстановлению леса и сохранению того, что есть, – сказал Вениамин Кондратьев.

Варианты восстановления сгоревшего лесного фонда глава региона далее обсудит на совещании с экологами и профильными ведомствами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, 26 августа пожар на Утрише был полностью ликвидирован. В тушении принимали участие порядка 500 человек и 86 единиц техники, включая авиацию МЧС России. 

27 сентября 2020 года в Анапе прошла 86 сессия Совета депутатов, на которой вопрос о пожаре на Утрише в рамках повестки дня не обсуждался. Понятно, что выводы будет делать следствие, но как получилось, что в реликтовом лесу оказались туристы-дикари, которые разбивали палатки, разводили костры готовили себе на них пищу. 

В день пожара их вывезли из Утришских лесов около 1000 человек. Почему никто раньше не смотрел за этим и не предполагал, что в лесу может в любой момент вспыхнуть пожар. Иди проверь как себя ведут на отдыхе туристы. Наверняка и спиртное тоже употреблялось...

Почему эти вопросы не рассматривали депутаты на своей внеочередной сессии? Почему, заканчивающий свой легендарный 15-летний путь Председатель Совета Депутатов не сказал публично ни одного слова про пожар? Вручили награды, приняли обращение в парламент Кубани, но про пожар ни слова и ни одного решения.

А как вы считаете, почему губернатор лично приехал посмотреть, что произошло с реликтовым лесом, а местные депутаты даже не подняли этот вопрос на сессии.

Юрий Артёмов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер (WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников или вам есть что сказать. Самые интересные предложения о том, как сделать Анапу лучше будут опубликованы.

 Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2