Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 05.06.2022 16:00

Искусственный интеллект начал следить за порядком на улицах Анапы с 1 июня

Важнейшее качество хорошего отдыха – это безопасность. Поэтому в этом году за порядком на улицах Анапы будут следить не только сотрудники государственных органов, но и их новые электронные помощники. Около 500 видеокамер установлены на всей курортной территории Анапы, а скоро к ней добавятся социальные объекты и крупные транспортные развязки. 

При создании использовались новейшие программные разработки, в том числе лучшая в мире система распознавания лиц. Искусственный интеллект способен не только узнавать граждан, находящихся в розыске, но и определять номера машин, сообщать о потенциально опасных инцидентах – драках или подозрительных предметах. Помимо этого, система способна к обучению и развитию. Реализован проект по муниципальному заказу компанией «Мегафон». 

– Мы реализовали проект в кратчайшие сроки, все основные работы были проведены в течение всего двух месяцев, чтобы максимально усилить безопасность к курортному сезону, – подчеркивает мэр Анапы Василий Швец. – Уверен, что эта новейшая система видеонаблюдения станет надежным помощником для всего нашего правоохранительного блока.

Сотрудники Отдела МВД по городу Анапе прошли обучение работе с программой и говорят, что она очень понятна, обладает удобным и функциональным интерфейсом.

– Нет ничего важнее безопасности и ничего ценнее человеческой жизни, – отмечает начальник анапского ОМВД Андрей Платонов. – Эта система позволит нам решать гораздо больше задач, а нашим жителям и гостям – чувствовать себя под надежной защитой.
Пока что проект лишь на первом этапе, к осени планируется установить еще 1000 камер – для контроля безопасности в отелях, гостиницах, санаториях, детских учреждениях, крупных местах общественного питания и у многоэтажных домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Председатель Совета города-курорта Леонид Красноруцкий считает, что работа с новейшей технической разработкой такого масштаба способна привлечь на работу в полицию и молодых сотрудников, которым будет интересен процесс «сотрудничества» с искусственным интеллектом.



Ранее «Блокнот Анапа» писал, что колоритные обезьянки и продавцы кукурузы разделили гостей курорта на два лагеря.

А еще, жительница города требует запретить купание животных в море рядом с людьми.

Кроме того, Павел Григорьев высмеял детскую площадку на улице Крымской в Анапе.


Анастасия Микова





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: Полиция
1
0