Анапа Пятница, 19 апреля

Историческое здание курорта обезобразил новый евроремонт

Здание Анапского суда Краснодарского края расположено на улице Ленина и занесено в реестры ценных объектов историко-градостроительной среды. Оно было построено в советский послевоенный период — в 1950-е годы и является исторически ценным градоформирующим объектом. Для ремонта таких зданий действуют особые правила, в том числе — возрождать и сохранять ценный исторический облик (как это было сделано, например, с ЦК «Родина»).


Фото из открытых источников

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края 10 января 2019 года утвердило границы исторического поселения в Анапе и требования к градостроительным регламентам этой территории. Так, согласно документу, в список попали такие объекты, как: Русские ворота и остатки стен крепости, здание с водонапорной башней, несколько братских могил и памятников и многое другое, в том числе здание Анапского суда.

По фотографиям видно, что реставрация здания еще не окончена, однако, уже можно заметить, что весь фасад здания выложен плиткой.⠀


Местные жители также недовольны ситуацией:

«Это уже ни в какие ворота! В центре Анапы историческое здание городского суда пошло «под нож» евроремонта. Как можно так не любить свой город?? Это же исторический облик, это же ценности нашего курорта, жизнь наших предков, строивших город с нуля после войны. Здание суда на Ленина занесено в реестры как ценный объект историко-градостроительной среды. И что с ним делают?? Его просто «насилуют» плиткой вентфасадов!! Хоронят всю историю и всю простую красоту старой Анапы! Это же преступление против нашего города!
И ведь явно, чтобы здесь так нарушить закон о реконструкции исторических зданий, у суда найдется свое отдельное решение. Какая злая ирония! Суд, который своими решениями гробил архитектурный облик курорта последние лет 15, угробил даже собственное здание. А с ним и кусочек нашей старой Анапы» - пишет «Типичная Анапа» со ссылкой на слова местной жительницы Елены.

Остается только надеется, что данная ситуация не останется незамеченной и исторический облик здания будет возвращен.

Елена Азовская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: историческое зданиеМеста: АнапаСобытия: История
1
3