Анапа Четверг, 25 апреля

История Анапы: по легенде, жителей Уташа боги покарали за сварливость

Сегодня в Анапе название «Уташ» носят сразу два населённых пункта: посёлок, который входит в Виноградный сельский округ, и хутор — часть Джигинского сельского округа. Оба расположены на берегах одноименной реки и разделены федеральной трассой А-290.

О том, почему на курорте получилось два Уташа, поговорим в следующих публикациях, а сейчас вспомним интересную легенду, связанную с самим названием.

До того как эти земли стали принадлежать Российской империи, ими владели черкесы. Согласно преданию, которое в своей книге приводит историк Валерий Валиев, однажды жители аула так надоели богам своими постоянными ссорами, что высшие силы решили наказать людей. С неба свалился огромный серый камень, перегородивший речку, и вода ушла. Чтобы сдвинуть валун и вернуть воду, спорщикам пришлось научиться работать сообща.

А «серый камень» - с черкесского «у-таш» - стал названием населённого пункта, чтобы никто не забывал, как важно относиться друг к другу с уважением.

Конечно, существует и не такая сказочная версия. Согласно ей, основывая аул, черкесам пришлось расчистить место от многих валунов, и «уташ» ближе по значению к «долине тысячи камней».

Есть и другая трактовка слова: «у» - «край земли, низкой воды» (сюда заходила в разливы река Кубань), а «таш» - «большой шлем, карман».

А у вас есть вопросы по поводу истории улиц или населённых пунктов Анапы? Пишите нам в комментариях, на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.

Напомним, ещё 200 лет назад река Кубань впадала в Чёрное море. 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», 500 рублей или 5 домов: из-за чего посёлок Пятихатки  получил такое название.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0