Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2017 14:02

История города: в 1994 году анапский инженер стал первым создателем технологии, не имеющей аналога

В 1994 году анапский инженер Николай Коваль стал первым, кто начал заниматься производством ДСП из виноградной лозы.

Цех по производству ДСП из виноградной лозы находился возле станицы Анапской. Энтузиаст инженер Николай Коваль возглавил это необычное, в те времена, производство. Это стало новинкой для всех жителей Анапы и не только. Как пишет газета «Анапское черноморье» от 23 января 1994 года, этот процесс не имел аналогов и был запатентован инженером.

Разработанное оборудование было настолько универсальное, что на нём можно было не только изготавливать ДСП, но и перерабатывать зерно на крупы, а также из виноградной выжимки и других сельскохозяйственных и пищевых отходов изготовлять комбикорм.

Кроме того, инженер Николай Коваль говорил, что гордится своим небольшим и дружным коллективом, благодаря которому было налажено производство блочно-каркасных конструкций для сборки любых помещений, в их числе торговые павильоны, гаражи и даже мастерские. Каждая конструкция представляла собой готовую комнату с выполненной внутренней отделкой и даже электропроводкой.

При сплошном дефиците строительных материалов специалисты создавали из металла и дерева антисейсмические сооружения.

Не каждый человек, в то время верил, что такое производство возможно, но те, кому посчастливилось увидеть и даже приобрести нечто подобное, признались, что у них появилась надежда на развитие в нашей стране не только коммерции, но и производства и внедрение передовых технологий.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», недалеко от Анапы открылся первый в России высокотехнологичный питомник виноградных саженцев.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0