Анапа Среда, 24 апреля

История города: в честь какого Лёши назвали Алексеевку в Анапе

«Блокнот Анапа» продолжает цикл статей о истории названий улиц и населённых пунктов курорта. На этот раз отвечаем на вопрос читателя Ивана Готмана, который в социальной сети Instagram попросил рассказать, почему ул. Ленинградская в Алексеевке получила такое имя. И заодно поговорим о названии самого микрорайона.

Итак, нынешнее имя улице Ленинградской дали в 1975 году. Значение действительно то, о котором все подумали - в честь города-героя, жители которого пережили блокаду и чудовищные испытания.

А до 1975 года улица называлась Алексеевской, как и нынешний микрорайон. Здесь уже посложнее — не все жители и гости курорта в курсе, кого же решили увековечить в названии. В отличии от улицы Владимирской, имя которой с Володей не связано, Алексеевку наименовали действительно в честь героя Алексея. Его фамилия была Бескровный, и он прославился при взятии турецкой крепости Анапа в 1828 году. И да, это ему стоит памятник у «Русских ворот».

Как пишет историк Валерий Валиев, изначально на месте нынешнего микрорайона в 1844 году основали укрепление, которое затем стало станицей. В 1846 г. ст. Алексеевская временно была переименована в Александровскую по имени генерала А. И. Будберга. Но вскоре имя вернули. 

А у вас есть вопросы по поводу истории улиц или населённых пунктов Анапы? Пишите нам в комментариях, на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru и мы обязательно ответим. Ну, рано или поздно.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», хутор Воскресенский раньше назывался в честь вора, которого казнили смолой.

Юлия Скидкина



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0