Анапа Пятница, 19 апреля
Политика, 31.08.2019 17:00

Известный спортивный комментатор предложил Путину наказать анапских полицейских вдвойне

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов обратился к Владимиру Путину, как к гаранту конституции в связи с инцидентом вокруг  "изнасилования" 17-летней волейболистки, приехавшей на чемпионат России по волейболу в августе 2019 года в Анапу. Он считает, что если речь идет об уголовном преступлении представителей власти, которым дали оружие, то это должно "наказываться вдвойне".  

c4a7-3fb2db6cccf4a23383383394b28b2b31.jpg
Фото: m.sport.business-gazeta.ru

Напомним, что накануне резонансное уголовное дело прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что изнасилование несовершеннолетней спортсменки в Анапе сотрудниками полиции является отвратительным и недопустимым, но подчеркнул, что подобные истории ассоциировать с полицией нельзя. Преступления совершают не полицейские, а граждане, отметил представитель Кремля. Если вина будет доказана, то данных представителей правоохранительных органов следует наказать. Для этого необходимо провести разбирательство, считает Песков.

Мэр Анапы Юрий Поляков также считает, что вопиющий случай в Витязево не должен бросать тень на всю полицию города! "В Анапе работает много профессионалов, опытных и порядочных сотрудников. А негодяи обязательно должны понести наказание по всей строгости закона!"

Сегодня возникают разные версии случившегося. C одной стороны возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с обращением тренера о понуждении к интиму 17-летней волейболистки из Подмосковья. С другой в СМИ появилась информация о том, что девушка, после этого якобы была замечена ночью в кафе.  

Дело в стадии расследования, полицейские уволены и задержаны, отстранен от исполнения служебных обязанностей начальник ОМВД г.Анапа. Адвокат одного из подозреваемых в сексуальных действиях против несовершеннолетнй стражей порядка заявил, что его подзащитный отрицает сам факт сексуального контакта. Однако дело приобрело широкий общественный резонанс раз его прокомментировал даже пресс-секретарь президента.

С чем пожалуй нельзя согласиться, так это с тем что преступления совершают не полицейские, а граждане. Наверное именно этот комментарий представителя президента и побудил известного спортивного комментатора Геннадия Орлова обратиться к Владимиру Путину, который буквально за несколько дней до происшествия, 16 августа 2019 года побывал с делегацией на спортивной базе "Волейград" в поселке Витязево в Анапе.

sHH1FAA9enAEladATHkOVFkMrhGR8BFk.jpg
Фото: kpemlin.ru

Почему Орлов требует двойного наказания для полицейских? Да потому, что (оговоримся, если будет преступление доказан в суде) факт преступления по версии, изложенной на сайте СУ СК РФ  полицейские, за не привлечение несовершеннолетней к административной ответственности понудили последнюю к половому сношению. В результате девушка согласилась на требования фигурантов.  

То есть они были при исполнении своих служебных обязанностей, а не в гражданской одежде на отдыхе. Если любой гражданин совершит какие-то действия против полицейского, то его будут судить как человека оказавшего сопротивление представителю власти. Согласно ст. 318 ч.2  применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. В то время как по утверждению юриста анапским полицейским за совершенное преступление, если это будет доказано в суде может грозить до 5 лет лишения свободы.

Вот почему, по всей видимости Геннадий Орлов и попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию. О заявлении спортивного комментатора сообщил "МК".

Полицейские это не просто граждане, а люди обличенные властью и защищенные законом причем вместе с близкими им людьми. Ведь они дают присягу-клятву перед своими товарищами и Флагом Российской Федерации уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, достойно исполнять свои служебные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка.

Кстати в Анапу приезжает очень много детей, подростков и несовершеннолетних не только на отдых, но и на соревнования и на тренировки со многих городов России. Они ходят по улицам, на пляж  и не всегда строем и с тренерами. Могут ли они теперь чувствовать себя в безопасности на Всероссийском курорте? И что теперь должны думать родители, отпускающие своих детей на соревнования и подготовку к ним, которые часто приезжают в летние спортивные лагеря Анапы и в межсезонье.

Для справки:
Геннадий Орлов советский и российский спортивный журналист, в прошлом - футболист, нападающий. Мастер спорта СССР. Больше известен как спортивный телекомментатор. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат премии «ТЭФИ» 2008 года.

А вы согласны, уважаемые читатели с предложением Геннадия Орлова с тем, что представители власти, имеющие при себе табельное оружие должны нести наказание за свои преступления в двойном размере? Свои мнения можете оставлять в комментариях и направлять на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа" женщина приехала на детский курорт в Анапу, чтобы доказать мужу, что она ему не изменяет.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0