Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2023 11:55

К Пасхе в Анапе резко выросли цены на куриные яйца

Анапчане присылают ценники яиц от разных производителей, которые продаются на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках. Связано ли это с предстоящей Пасхой или на самом деле нет никакого поднятия цены, расскажет «Блокнот Анапа».


Жители города-курорта делятся в различных источниках негодованием по поводу резкого повышения цен на куриные яйца вплоть до 120 рублей за один десяток.


Конечно, при этом большое количество фото и с ценами в 80-95 рублей. Цены в сетевых магазинах также не изменились.



По словам первого заместителя генерального директора 1-й Минской птицефабрики Александра Колодича, яйца – это сезонный товар, и есть два праздника, когда они больше всего востребованы: на Новый год и Пасху, поэтому перед этими праздниками цена всегда выше.

Средняя стоимость на куриные яйца в Краснодарском крае составила 85,62 рублей за десяток.

«Я был директором на другой фабрике и знаю, что мы продавали яйца сетям по рублю, а в магазине они стоили 2 рубля. Сети выдавливают из нас такие скидки, что мы летом продаем намного дешевле себестоимости. Это связано еще и с перепроизводством – страна производит больше яиц, чем может потреблять», – информирует Колодич "КП"

Справка «Блокнота»:

Обращали ли вы внимание, что на упаковке яиц всегда стоит буквенно-цифровой код. Буква, которая указана в маркировке, означает срок хранения продукта:

Д - диетические яйца, они хранятся не более недели после снесения курицей (те, что содержат селен, остаются диетическими на протяжении 30 дней, уверяют производители). Это очень свежий продукт.

По истечении данного периода диетические яйца переходят в категорию столовых и маркируются буквой С. Они хранятся в холодильнике до 90 дней и при комнатной температуре до 25 суток.

Второй знак на маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы. Она фиксируется от третьей до высшей. Самые маленькие куриные яйца весят от 35 до 44,9 грамма, а яйца высшей категории - 75 граммов и больше.

Так, маркировка СВ дает понять, что это столовые яйца высшей категории, а Д1 – диетические яйца первой категории.

Принято считать, что яйца категорий С0 или СВ — самые полезные, но на самом деле это не так. В них действительно больше питательных веществ, но причиной тому является большой размер и вес самого яйца.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ЯйцаПродукты: потребительский спросМеста: АнапаОрганизации: рынок
3
1