Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.06.2023 12:00

Как горячие пирожки: спрос на туры в Анапу вырос на 50 процентов

Несмотря на закрытый аэропорт и сложности с железнодорожными билетами, туристы активно бронируют туры в Анапу. По оценкам туроператоров, спрос на курорт вырос более чем на 50%, а на некоторые месяцы – до 100%.

В этом году поток туристов в Анапу растет динамичней, чем в Сочи. За летний сезон прошлого года наш курорт посетили более 3 млн человек. Этим летом Анапа продается в 1,5-2 раза динамичнее, чем прошлым. И пик бронирований еще только впереди. Аналитики туристического рынка прогнозируют, что по итогам 2023 года турпоток на курорт превысит докризисный 2019 год на 20%.

В компании «Дельфин» по году прирост бронирований туров в Анапу составляет 50%, бронирования на июль и август в 2 раза превышают значения аналогичного периода прошлого года. По итогам года в компании рассчитывают на 50–60% рост.

«После ухода международных систем бронирования многие отели обратились к федеральным туроператорам, мы продолжаем расширять ассортимент заключать контракты с отелями в Анапском районе», – говорят в пресс-службе «Интуриста», отмечая, что на июль и август Анапу стали бронировать на 50% чаще, чем в прошлом году.

В компании FUN&SUN бронировать Анапу стали в два раза чаще.

А Национальный туроператор Алеан фиксирует прирост бронирований по июлю на 70%, по августу – на 84%.

«В этом году более плавная загрузка по сезону: нет кэшбека, из-за которого июнь был «битком», а июль провалился», – говорит гендиректор сетей «Ателика» и «Дивный мир» Алексей Высоканов.

Одним из факторов, сыгравших в пользу турпотока в Анапу, стала переориентация туристов из Крыма. «Из-за закрытых аэропортов сейчас достаточно сложная логистика на несколько курортов, больше всего страдает Крым – туда добираться теперь особенно долго. Поэтому часть аудитории – в частности, семьи с детьми, которые ранее любили отдыхать, к примеру, на песчаных пляжах Феодосии и Евпатории, переориентировались на Анапу», – говорят в компании «Алеан».

Некоторые туристы заменили Анапой не только Крым, но и зарубежные курорты. Многие россияне в этом году отказываются от заграничного отдыха как по финансовым соображениям, так и исходя из геополитической обстановки в мире.

Кроме того, как ранее неоднократно подчеркивал вице-президент АТОР, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, в 2023 году туристы уже привыкли к логистике в Анапу, планируют путешествия без учета авиатранспорта и не откладывают бронирования в ожидании открытия авиасообщения.

Наибольшим спросом у туристов в Анапе пользуются отели, работающие по системе «все включено», располагающиеся около пляжей. Их список расширяется, что позитивно отразилось на спросе.

«Многие отели меняют концепцию и переходят на систему «все включено» по доступной цене, которую активно запрашивают и выбирают туристы», – рассказывают Ассоциации туроператоров России (АТОР) в «Интуристе».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что возле ЖК «Развитие» появилась стая бездомных собак. Они нападают на детей и кошек.

А жители Витязево просят наладить освещение в поселке. Фонари не горят на улице Восточной.

Кроме того, анапчанка поражена ночным зловонием на улице Парковой. Очистные сооружения города-курорта не справляются с возросшей летом нагрузкой.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонСобытия: летоМеста: Отдых
2
1