Анапа Среда, 17 апреля
Общество, 29.11.2019 13:53

Как мошенники крадут деньги с карт анапчан

Анапчанам полезно знать, как телефонные мошенники могут выводить деньги с банковских карт, чтобы не попасться на их уловки и не позволить им опустошить ваши собственные счета.


Самым популярным способом кражи денег с карт оказалась социальная инженерия. В 2019 году на её долю пришлось 70% всех случаев мошенничества с картами. 

К таким выводам пришли специалисты «Райфайзенбанка» и «Лаборатории Касперского». В их отчете говорится, что мошенники чаще всего звонят с подменных номеров и просят жертв установить приложения для «защиты» их устройств и затем снять и положить деньги на «безопасный» счёт через это приложение. В итоге деньги уходят к жуликам. 

Другой распространённый вариант: мошенники просто узнают данные банковской карты, учётную запись и необходимую информацию, чтобы перевести деньги со счёта.

Исследователи пришли к выводу, что с телефонными мошенниками не сталкивались или не слышали от близких около 40% пользователей, пишет «Лента.ру».

Поясним, социальная инженерия - это метод, при котором мошенники с помощью психологических уловок вынуждают пользователей банков предоставить им конфиденциальную информацию, а получив её, выводят средства с их счетов.



Анастасия Краснова

А вы сталкивались с телефонными мошенниками? Вы знаете, как с ними надо разговаривать, чтобы вывести "на чистую воду"? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», пользователи интернета жалуются на то, что сталкиваются с мошенниками. На этот раз жулики придумали махинацию со счетами за электричество.



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0