Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2020 18:00

Как мошенники могут использовать чеки покупателей в магазинах Анапы


Всё чаще на выходе из больших супермаркетов можно встретить людей, просящих чеки у анапчан. Это, к примеру, может быть молодая девушка с легендой о сборе чеков для алиментов или старушка, рассказывающая о прибавке к пенсии. Жителям Анапы нужно быть настороже: чеки научились использовать мошенники.


А хитрость тут проста. На многих чеках печатают фамилию хозяина карты и её последние три цифры. Хватит ли этого опытному мошеннику? Ещё как. Самая распространённая и незамысловатая схема работает через звонок. 

Злоумышленник легко находит доверчиво отдавшего ему чек анапчанина по имени и фамилии в соцсетях. Тратит ещё немного времени на поиск телефона. И анапчанин получает внушительное СМС якобы из банка. Текст максимально приближен к формальному: там упомянута ваша фамилия, название вашего банка, три цифры вашей карты. Не зная о схеме, вполне можно поверить. 

Мошенник пишет, что карта заблокирована и для разблокировки нужен код, который придёт в СМС. Запомните: сотрудник банка не попросит у вас данных карты ни при каких обстоятельствах. Срочно звоните в банк и блокируйте карту сами.

Есть и другой способ воспользоваться чеком доверчивого анапчанина. Злоумышленник может войти в тот же магазин, взять указанную в чеке вещь и выйти, на вопрос охранника показать чек. Мол, оплачено. 

К счастью, избежать ловушки несложно. Всегда забирайте свои чеки, храните их дома или уничтожайте. В чужие руки он попасть не должен. Об этом пишут в СМИ.

Анастасия Краснова

А вы знали о такой схеме? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапчанину предложили заняться виртуальным сексом за 150 000 рублей, а он ответил «нет, бейба»

Читайте также о нацпроектах, которые уже реализованы в Анапе


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1