Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 14.06.2019 15:01

Как не остаться с носом при покупке квартиры в Анапе

На днях Марина Гроссу, директор центра недвижимости «МАЯК», рассказала «Блокнот Анапа» нюансы, которые стоит знать, приобретая квартиру. Такие подсказки точно помогут не упустить при сделке мелочь, которая может обернуться крупной неприятностью в будущем.

Чтобы покупка квартиры была в радость, Марина Игоревна рекомендует обращать внимание на следующие ключевые моменты.


Площадь квартиры

При выборе жилья многие хотят квартиру с большой площадью. Но главное внимание нужно уделить планировке. У покупателей часто встаёт вопрос, насколько разумно используется каждый квадратный метр. Иногда бывает квартира площадью 50 кв. м с кухней 6 кв. м и огромный несуразной формы коридор размером 13 кв. м, где даже шкаф трудно разместить.


Отопление

Также заострить внимание нужно на системе отопления в доме. Это либо индивидуальное газовое отопление, либо централизованное. На сегодняшний день централизованное отопление предусматривает установку тепловых счётчиков. Это очень удобно, так как вы сами можете регулировать потребляемую мощность тепла. Это практично, потому что Анапа - южный город и тепла местным жителям слишком много не нужно.

К сожалению, в городе есть дома, где предусмотрено индивидуальное электрическое отопление. Как правило, это те дома, которые строились и вводились в эксплуатацию через суд. Соответственно, технические условия для подведения теплотрассы либо подключения газа отсутствовали. Застройщики выделяли мощность электричества каждой квартире, и если раньше давалось 5-6 кВт, то сегодня только 2-3 кВт на квартиру, то есть включил сплит-систему - нельзя вскипятить чайник.


Документация

Если люди планируют приобретать квартиру в новостройке, то нужно обратить внимание прежде всего на документацию. Для этого лучше обратиться к специалистам, которые занимаются продажами в новостройках, с целью получения консультации для правильного выбора объекта недвижимости в долевом строительстве. Ведь специалист по недвижимости может рассказать о всех плюсах и минусах каждой новостройки в городе и подобрать квартиру исходя из потребностей клиента.

И конечно, в документах должны быть прописаны: точная дата ввода объекта в эксплуатацию, конкретный срок передачи ключей и т.д.


Земельный участок

Земельный участок, на котором осуществляется строительство, может находиться в собственности у застройщика либо предоставляется в аренду администрацией под строительство многоквартирного жилого дома. Последнее очень важно, так как технические условия (свет, вода, канализация) предусмотрены именно для многоквартирного жилого дома. Ни в коем случае для ИЖС!

К слову, 1 июля 2019 года в силу вступают поправки в Федеральный закон №214 «О долевом строительстве многоквартирных домов…». Огромное количество обманутых дольщиков вынудило государство ужесточить меры. Сейчас у застройщика есть выбор: строить дом за собственные средства, полностью вводить в эксплуатацию и продавать квартиры по договору купли-продажи либо брать ссуду в банке.


Проверка истории квартиры

При покупке вторичного жилья обязательно нужно обращать внимание на историю квартиры: как она досталась хозяину, от кого, как приобреталась. Также необходимо проверить квитанции от управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. Допустим, если есть задолженность по капремонту, то долг переходит новому владельцу квартиры.


И ещё...

Кстати, многие люди не обращают внимание на то, что находится за окном. Директор центра недвижимости «МАЯК» рассказала, что был такой случай, когда клиентка, восхищаясь квартирой, даже не заметила мусорный контейнер под окном спальной комнаты.

В Анапе жарко, зачастую температура доходит до максимальной отметки. И когда окна выходят на юго-запад, с видом на море, нужно понимать, готовы ли вы переносить такую жару.

Марина Гроссу, директор центра недвижимости «МАЯК»: «Наш девиз - быть честными прежде всего для себя и своих клиентов!»




Ранее «Блокнот Анапа» писал, как защитить своё имущество от мошенников.

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. А также заходите на сайт бесплатных объявлений Всё для Вас.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Тур по новостройкам  Туристам на заметку  
Туристам на заметку
2
0