Анапа Четверг, 25 апреля

На одну анапчанку напало 10 собак, а другая по собственной воле кормит 20 кошек!

На проблему бродячих собак можно посмотреть с двух сторон: с одной – бесхозные собаки опасны для горожан, и с ними нужно что-то делать. С другой – эти бродяги также нуждаются в заботе, как и все братья наши меньшие. Только если одних носят в дорогостоящих комбинезонах по 5 тысяч рублей и кладут спать в кровать, других пинают ногами и в лучшем случае избегают, стараясь обойти стороной за квартал.

Застройка Анапы происходит бешеными темпами, такими же растёт количество бродячих собак. К примеру, не успели достроить и заселить новый жилой квартал на выезде из города, на Анапском шоссе, как в его дворе поселилась настоящая банда из 7-10 собак. Одна из них ждёт щенят. Как тихие тени, носятся псы по пустому кварталу. Жильцы боятся выходить из дома в вечернее время, тем более отпускать детей в школу или на площадку. Рядом с Восточным рынком пять лет живёт грязная собака с шерстью, длинной, как у бриара. Её кормят из мясного магазина рядом. Развлекается она с прохожими.

Восточный рынок (1).jpg

А вот микрорайон 3А. В этом районе - СОШ № 7, крупные супермаркеты, аптеки, работает ярмарка-привоз. Тут обустроились тоже семь собак разных пород. Спят прямо на мёрзлой земле, прижимаясь друг к другу. Еду выпрашивают на ярмарке и у дворников: «Пару раз покормила одного черного пса сосисками, теперь он за мной ходит, как будто мой. Теперь не знаю, что с ним делать. Он хоть смирный. А ученики рассказывали, что им собаки вообще проходу не дают у школы. Боятся без сопровождения ходить».

район СОШ№7 (4).jpg

В 12 микрорайоне, прямо на детской площадке на ул. Стахановской, орудует шайка мелких дворняг, которые «курируют» этот район. Будучи стайными животными, они охраняют свою территорию и на чужую не забегают.

В микрорайоне Новая Алексеевка – свои бродяги, которые живут здесь из года в год. Прохода от них нет ни на детской площадке, ни на тротуарной дорожке. А ведь в районе много школьников из СОШ № 5.

ул Красноармейская (1).jpg

На Острове влюблённых, в устье р. Анапки, до сих пор живёт бродяга Леший с кучей собак. Недавно единственный перешеек, связывающий островок с «материком», затопило из-за паводков, выход с острова был заблокирован. Голодные собаки чуть не съели друг друга. Лай разносился по всей округе. В прошлом году собаки Лешего несколько раз пугали случайных туристов с детьми. Это их территория. Очевидец Оксана рассказала, что собаки набросилась на её кошку прямо на придомовой территории, на ул. Кати Соловьяновой.

ул Тургенева (2).jpg

Очевидец Ольга рассказала другой случай: «Гуляла на первое сентября с первоклашками по Детскому парку. Рассматривали лошадей. Вдруг прямо из-за кустов собаки. Они обступили нас. Я читала, что если собаки нападают, не надо брать на руки детей, чтобы было чем обороняться. Мы взялись с детьми за руки, и нам пришлось буквально отступать назад, не сводя с них глаз. Поворачиваться спиной к ним нельзя. Они должны чувствовать лидера. Смотреть прямо в глаза тоже нельзя, это вызов. Ещё я читала, что в пасть нападающей собаке надо вставить кулак, чтобы напугать её. Известны и методы защиты от волков: надо снять куртку и поднять её над головой, чтобы напугать животное ростом и размерами. Но как обычная женщина может защититься с детьми от стаи собак? В этот парк мы больше не ходим».

Лазурная (1).jpg

Скоро весна, время размножения. Такие средневековые карательные меры, как отлов, усыпление, отстрел, – в прошлом. Жестокость по отношению к животным сменилась толерантностью. Есть ещё такой мирный эффективный выход, как стерилизация животных, но то ли владельцы собак жадничают (процедура платная, производится в управлении ветеринарии на ул. Парковой, 58, в районе СОШ № 4), то ли ленятся, но не все стерилизуют животных.

В Анапе на ул. Красноармейской женщина выставила коробку с котятами от своей кошки. «Отдам в хорошие руки» – с такими табличками часто отдают беспородных котят и щенят на «птичьем» рынке в районе Восточного рынка. На Центральный рынок Анапы однажды подбросили целую коробку новорождённых котят.

район СОШ№7 (3).jpg

Анапчанка Вера предлагает общими силами построить приют для животных, как в Европе и США. Животных в приютах лечат, приводят в порядок, подыскивают новых хозяев. Если дело с новым хозяином не срослось, собаку можно вернуть. Это похоже на интернат для животных. Обслуживают приют волонтёры – взрослые и дети. Школьники берут шефство над одной-двумя собаками, приходят к ним на выходные, гуляют с ними. Таким образом, дети привыкают к животным. Воспитывать уважение к ним нужно с малолетства. Содержат такие приюты в основном частные лица, заводчики породистых собак, которые всю сознательную жизнь посвятили уходу за животными.

«Мы продвигаем идею с приютом в Анапе последние два-три года, - говорит Вера, - рассказываем общественным организациям, ищем волонтёров, сами помогаем животным по мере возможностей. В основном дело в поиске помещения и финансировании. Пока проект на уровне идеи. В соседнем Новороссийске тоже есть волонтёрская группа, которая занимается уходом за брошенными животными. Они подлечивают братьев наших меньших, ведут пропаганду приютов в интернете, берут и отдают животных на передержку. В соцсетях часто можно увидеть фото бродячих собак в группах типа «Потеряшки» по всей России. Через интернет участники группы подыскивают волонтёров или новых хозяев для «потеряшек».


В итоге проект создания приюта в Анапе на уровне задумки. Необходимо финансирование и помещение. Волонтёры найдутся. На данный момент самый эффективный метод – пристраивать животных через интернет или стерилизовать уже имеющихся.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", женщина с 40 кошками, живущая под Анапой, просит помощи для себя и своих питомцев.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0