Анапа Пятница, 19 апреля
АВТО, 12.08.2019 13:00

Как разводят на деньги анапских автолюбителей: уловки дорожных аферистов

Как только садишься за руль, ты уже в зоне опасных "приключений". Помимо того, что любое неловкое движение и ты можешь стать участником ДТП, жизнь автолюбителям усложняют аферисты на дороге, которые проворачивают различные махинации с целью облапошить кого-нибудь из водителей и заработать на ком-нибудь. 

1. "Сбитый" пешеход. Старо как мир, но прокатывает до сих пор. В чём суть? Водитель едет спокойно и неторопливо, как вдруг из ниоткуда появляется человек и с грохотом ударяется о капот. Обычно это сопровождается криками, суетой «случайных свидетелей» и, естественно, шоковым состоянием водителя. Здесь нужно чётко понимать несколько вещей. Во-первых, нужно обязательно вызывать дорожную полицию и скорую помощь. Не оказать помощь или покинуть место наезда — это реальное преступление.

Если сбитый от медицинской помощи отказывается, грозится рассказать всё своим влиятельным знакомым, то скорее всего он мошенник. И даже, если поняв, что водитель не поддаётся на угрозы, сбитый человек, скрывается с места наезда, избегая встречи с полицией, необходимо её дождаться и сделать соответствующее заявление.

2. Поцарапанная машина. Мошенники просто подходят к выезжающему с парковки водителю и объявляют, что он на выезде якобы поцарапал их машину. Нужно помнить, что любое происшествие с автомобилем, где бы то ни было — это ДТП. А в случае ДТП, нужно вызывать дорожную полицию, особенное, если «пострадавшие» ведут себя нагло и агрессивно. Просто звоните в полицию и ждите её приезда, даже если преступники трусливо скрылись.

3. Автомобили в "мёртвой зоне". Сзади сигналит фарами автомобиль, и водитель, не особо задумываясь, берет вправо, пропуская его. И в этот момент он цепляет автомобиль, идущий сзади справа, в так называемой «мёртвой зоне». Всё – ДТП готово. Теперь мошенникам остаётся только уговорить водителя погасить материальный ущерб на месте, без привлечения полиции, так как формально он нарушил правила. Выход из данной ситуации только один – звонить в полицию.

4. Откатившаяся назад машина. На светофоре или в пробке водитель впереди стоящей машины откатывается назад, до удара об ваше авто. Претензия обычно звучит следующим образом – ты сам сдал вперёд и в меня врезался. Как бы то ни было, ситуация однозначная — ДТП. А в случае ДТП нужно вызывать полицию. Замечательно, если у вас в автомобиле установлен видеорегистратор: так больше шансов доказать свою невиновность.

Как можно заметить, дорожные мошенники - довольно хитрые и изворотливые люди. Но есть и у них "ахиллесова пята" - они никак не хотят пересекаться с полицией. Вот на это вы и можете сыграть, если вдруг пришлось столкнуться с аферистами.

Дмитрий Василиади

(По материала портала "Ваз-Веб")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", от Санкт-Петербурга до Анапы можно будет добраться за 10 часов.

Также: как по дороге на юг в Анапу объехать пробки и заторы? Советы дальнобойщиков.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
1