Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2018 11:02

Какие изменения коснутся анапчан в новом году?

С 1 января жителей России ждут немалые изменения. Власти подготовили целый ряд проектов, которые вступят в силу с начала 2018 года. Об этом сообщил сайт «biektaw.ru».

1. Курортный сбор. В качестве эксперимента планируется ввести так называемый налог на отдых. Он будет в Алтайском крае, Республике Крым, Ставропольском крае и Краснодарском крае. Налоги будут платить приезжающие на отдых лица, а их размер составит до 100 рублей в сутки.

2. Налог на недвижимость. С нового 2018 года россиянам придется платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Сейчас за базу принимается инвентаризационная стоимость имущества.

3. Налог на пенсию. С января 2018 года изменятся сроки индексации их пенсий. Это касается работающих пенсионеров, которые получат возможность получить полный размер пенсионных выплат уже с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

4. Социальные сети. С 2018 года предлагается ввести новый проект, касающийся социальных сетей. Согласно нему, стать пользователем социальных сетей смогут лица старше 14 лет и только с реальной фамилией и фото. Владельцы сервисов могут запрашивать паспортные данные при регистрации, а за недостоверные данные и прочие нарушение будут взиматься немалые штрафы.

5. Закон о недвижимости. С 1 января 2018 года Вступившие в законную силу поправки Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в дальнейшем – «Закон о недвижимости»)

Новый закон регламентирует порядок снятия земельного участка с кадастрового учета и устанавливает, что, в случае, если с момента его постановки на учет прошло более пяти лет, к тому же, он не был внесен в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), такой участок подлежит снятию с кадастрового учета. Дальнейшее владение землей осуществляет муниципальное образование.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчан освободят от уплаты курортного сбора за отдых на местных курортах.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0