Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2018 14:35

Как правильно выбирать и хранить сыры и какие их виды по вкусу анапчанам

О вкусах, как говорится, не спорят. Но поинтересоваться, кто что предпочитает, не возбраняется. Корреспонденты "Блокнота Анапа" предложили людям на улицах города попробовать различные виды сыра и выбрать наиболее понравившийся.

В предлагаемый набор вошли фермерские сыры: проволоне, белперкнолле, "Рубин Тамани" ( с добавлением вина и кусочков мармелада), качотта с грибами-лисичками, хаварти и качотта с цветочной пыльцой. Все - от местного производителя. 

В общем и целом, следует сказать, что к сырам анапчане относятся с уважением, покупают регулярно и самых разных видов.

- Любой ем с удовольствием, - говорили нашей съёмочной группе одни.

Другие были более избирательны: кто-то балует себя исключительно российскими сырами, кто-то ставит на стол только пармезан и на дух не переносит  рокфор и камамбер, или наоборот. Среди образцов, предложенных журналистами, самыми популярными оказались качотто с пыльцой и "Рубин Тамани". 

- Главное в сыре - качество. - рассказала нам женщина, попавшая в объектив нашей камеры на углу Крымской  и Краснозелёных.  - Если он стоит меньше пятисот рублей - я не покупаю.

Что ж, качественная вещь действительно редко бывает дешёвой. "Блокнот Анапа" желает каждому иметь возможность питаться исключительно здоровой и качественной пищей.

Как выбирать сыры, условия их хранения - полезной информацией поделился Денис Карандашов, специалист по сырам. "Блокнот Анапы" благодарит его и магазин "Тельга" за помощь в проведении съёмок и консультацию.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанин купил сметану, а в банке оказался опасный «сюрприз».








Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0