Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 05.09.2023 18:30

Кипарисы в Анапе гибнут в неравной «битве» с коммунальщиками

В этом году с озеленением в Анапе прямо беда. Деревья, только-только высаженные, уже через несколько недель стоят сухие.

А проблема, как это часто бывает, в несогласованности действий разных структур. Ведь за этими деревьями в течение полугода просто никто не ухаживал. А в такую жару, которая стоит в Анапе этим летом, растения без воды просто не могут. Вот и сохнут из-за бесхозяйственности.

Дело в том, что тендер на работы по компенсационному озеленению был объявлен в ноябре 2022 года. Изначально контракт оценивался в 26,2 млн рублей. Выиграло конкурс ООО «Юнилэнд», предложившее наименьшую сумму за свои услуги – порядка 19,6 млн.

Ныне с этой компанией договор расторгнут. Как уже писал «Блокнот Анапа», хоть подрядчик и высадил порядка 4,6 тысячи растений, мэрия приняла работы лишь в малом объеме, за что заплатили 721 тысячу рублей. Более того, «Юнилэнд» включили в реестр недобросовестных.

Компания начала судиться с администрацией Анапы. Фирма требовала исключить ее из упомянутого реестра, взыскать с мэрии недоплаченные 18,8 млн рублей и обязать ее организовать полив высаженных деревьев.

Суд в иске «Юнилэнду» отказал. Но дело не в этом, а в том, что пока длилась тяжба, за растениями никто не ухаживал. Подрядчик как бы и не обязан это делать, а мэрия ведь не приняла на свой баланс насаждения, потому и посчитала себя вправе не взваливать на себя дополнительные хлопоты. Деревья же тем временем высохли.

И лишь в июле – в разгар летнего зноя – был объявлен тендер на полив растений. Участником конкурса оказалась только одна компания – местный «Зеленстрой» – она и стала победителем.

За работу, которая будет выполняться в течение второго полугодия, подрядчик получит 9 240 300 рублей. «Зеленстрой» – компания солидная, известная. В ней работают профессионалы. Остается надеяться, что им удастся реанимировать насаждения. Если это, конечно, еще возможно.

А чиновникам администрации Анапы хочется пожелать, чтобы подрядчиков они отбирали более тщательно. Не всегда цена услуг должна быть определяющей. А то у нас то срывают сроки сдачи ДК, то брусчатка на тротуарах проваливается через месяц после укладки, то подрядчик не приведет территорию в порядок после выполнения работ.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: ТендерПродукты: деревья
1
2