Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.10.2022 15:33

«Конфетная история» в Краснодарском крае оказалась фейком

На днях в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в Краснодарском крае детям в школах и на детских площадках раздают конфеты с ядом.

Многие утверждали, что конфеты отравлены мышьяком, другие — что наркотиками и крысиным ядом.

В некоторых пабликах писали о том, что в разных городах региона детям раздают конфеты прямо из машины. В Интернете даже гуляло видео на котором неизвестная женщина раздает детям конфеты на детской площадке. Номера на машине из Краснодарского края, место съемки неизвестно.

«Эта информация не соответствует действительности и носит фейковый характер. За распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 30 до 500 тыс. рублей», -пишет «Кубань 24» со ссылкой на начальника пресс-службы УМВД России по Краснодару Артема Коноваленко.

По его словам, фейк можно отличить по следующим признакам: отсутствие указания конкретных населенных пунктов, обезличивание, содержание призыва к принятию экстренных мер реагирования или пересылке информации другим людям.

Кроме того, начальник пресс-службы отметил, что целью таких вбросов может быть что угодно, начиная от хулиганских мотивов, заканчивая стремлением к получению прибыли, популяризируя свои аккаунты в социальных сетях.

Так, ни одного случая отравления ребенка в крае не зафиксировано.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: детиПродукты: конфеты
2
1