Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2018 08:00

Контейнеры для раздельного сбора мусора плохо приживаются в Анапе

Идея о раздельной сортировке мусора витает в Анапе уже давно. И вот в с. Витязево установили мусорные контейнеры нового типа. На одном из них табличка с надписью «Контейнер для раздельного сбора вторсырья». 

Своеобразный бак, сделанный из металлической сетчатой проволоки, предназначен для того, чтобы утилизировать пластиковые бутылки, канистры и алюминиевые банки. Интересно, а можно ли остаться чистым, после того как перевернёшь и опустошишь контейнер в мусоровоз? Наверное, да, если только в пластиковых пакетах и бутылках нет жидкости.

Довольно большие отверстия просто идеально подходят для того, чтобы через них выливалось всё, что осталось в пластмассовых банках и бутылках. Окурки и другой мелкий мусор, оставляемый в банках, тоже неминуемо просыпается на внутридомовой проезд. Хотя, конечно же, контейнер для пластиковых отходов не предназначен для окурков и другого мелкого мусора.

А пока придет дворник и уберет за "мусорной машиной" контейнерную площадку, все что осталось после перегрузки контейнеров лежит и портит картину. Возможно, жильцов нужно научить, чтобы пластиковые отходы были без жидкостей, и тогда после освобождения контейнеров не будет грязных и вонючих луж.

Кто-то может по пенять на непродманность самих контейнеров, что они сделаны не из сплошного металла, но наверное лучше всем жильцам, которые выбрасывают пластиковые отходы нужно позаботиться, чтобы мусор был действительно раздельным: пластик отдельно, а окурки и остатки жидкости из них отдельно. Вот тогда внутри дворов будет чище. 

К сожаления, не смотря на штрафы за частую еще можно видеть, как очередной окурок летит из окон автомобилей на дорогу.

Напомним, что анапчане без стеснения бросают мусор в реку, где проживает около десяти видов лягушек.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», мусоровозы поливают дороги вонючей жижей.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0