Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2019 15:31

«Крупные мазки» жизни галериста и «тонкие линии» хобби художника-кукольника в Анапе


Куклы – это та ниточка, которая связывает нас с далёким детством. Авторские куклы – это уникальное художественное произведение, оно наполняет дом теплом, отражает индивидуальность хозяев и вносит изюминку в повседневную жизнь. Ирина Чечетко, мастер из Анапы, делает игрушки для взрослых уже на протяжении нескольких лет и покоряет публику на выставках авторской куклы далеко за пределами Анапы.

- Скажите Ирина, что для вас творчество?
- Искусство и творчество заполняют практически всю мою жизнь. Ведь и то, и другое и есть образ жизни, мышления, видения мира.
- Галерист – это профессия?
- Это больше, чем профессия! Десять лет назад, когда я открывала первую в Анапе художественную галерею, очень важно было быть смелой, не бояться рисковать и не стыдиться своих ошибок. Нужно было собрать проверенных художников, которые тебя не подведут. Нужно было научиться справляться с кучей банальной технической работы.
- Можете приоткрыть несколько секретов?
- Когда гости входят в стены галереи, где развешана экспозиция картин, они не знают о том, что любая экспозиция – это кропотливый труд отбора картин, их развески, антуража рядом, чтобы визуально вы видели именно то, что заставит вас резонировать вместе с картиной, скульптурой или авторской куклой...


- Галерея – это успешное предприятие? И важно ли это вообще в случае галереи?
- Успех – это очень относительное явление. Публичный и внутренний успех для галереи – это совсем разные вещи. Для меня галерея успешна уже тогда, когда продолжает существование долгое время и при этом развивается, рождает новые проекты, организует обучающие мероприятия... Потому что это действительно сложно!
uliaGIC83hU.jpg
- Сложно, даже если ты сам из мира искусства?
- Однозначно сложно! Безусловно, моё университетское художественно-графическое образование очень помогает, но галерея – это слишком узкоспециализированное направление.

- Узкоспециализированное в каком смысле?
- Это значит, что приобретение картины для человека искушённого (а таких сейчас, к радости галеристов, становится всё больше и больше) состоит из очень многих составляющих, каждое из которых должен учитывать галерист.
Первое и самое главное – у каждого человека есть чувство внутренней гармонии. И это чувство должно попасть в унисон с гармонией картины. И главный консультант в этом – галерист.

Второе – это устранение стереотипа, будто приобретение произведения искусства могут позволить себе только те, у кого всё уже есть... На самом деле, если у человека есть желание купить работу, всегда возможны компромиссы и альтернативные способы оплаты, которые предлагает наша галерея.

И третье – это о гармонии картин с интерьером. Задача не из простых, но и она в компетенции галериста. Многие приглашают нас домой, чтобы услышать рекомендации о том, что и куда лучше развесить. Здесь вопрос лишь в открытости. Меня радует, что в последние годы «Белый Квадрат» зарекомендовал себя на 5 баллов и в этой непростой задаче. Галерея всегда несёт ответственность за диалог между искусством и аудиторией!
DkPK5w0WwAEH3GI.jpg

- А если аудитория ленива? Как донести сложный язык искусства до ленивого зрителя?

- А зачем? Я не понимаю, зачем всем любить искусство? Например, все знают, что есть литература, но не все любят читать или не любят определённый жанр... Самое важное, как мне кажется, это сделать так, чтобы человек именно воспринял искусство. Это нужно, потому что является отражением нашей современной жизни. Информацию прекрасно можно доносить лекциями, которые в нашей галерее проводятся ежемесячно. Безусловно, читать информацию можно и в интернете, но людям интересно послушать такого человека, который будет говорить простым, лёгким языком. В общем... ленивым – ходить на лекции! Вот всё, что могу посоветовать.

1kqo31gQ3bw.jpg
- Уже понятно, что галерея занимает очень много времени. Остаётся ли время на что-то другое?
- Я занимаюсь кукольной скульптурой. Всё началось не так давно: два года назад я побывала на мастер-классе известного кукольника в Санкт-Петербурге... А дальше что-то «щёлкнуло» в душе, и в мыслях, и в желаниях...
И начали рождаться куклы...

За три года в моём арсенале участие в престижных международных выставках кукол. Это и Doll Prague в Чехии, и международная выставка кукол в Аликанте (Испания), и Kult Kukol Fest 2017 в Сочи, и участие в конкурсе «Пандора Платинум» - это фактически международный кукольный "Оскар", и совсем недавняя поездка в Грузию на фестиваль авторской куклы ArtDoll Tbilisi. Всегда нахожу время для учёбы и мастер-классов –это большой опыт.
x6mLx-6yNVk.jpg
- А семья?
- Безусловно, и семья! У меня трое детей, поэтому есть чем заниматься и дома. Спасибо мужу, он, несмотря на свою предпринимательскую занятость, старается меня поддерживать.
Вся жизнь, работа и творчество Ирины - это подтверждение философского изречения Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни».

Как ранее писал "Блокнот Анапа", куклы мастера из Анапы получили в Москве специальный приз на международной выставке.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
4
0