Анапа Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.10.2019 21:00

Крупный пожар под Анапой: пламя быстро распространилось на площади более 200 м

Сегодня  около полудня сильный пожар напугал жителей Воскресенска: загорелось складское помещение. Огонь быстро распространился на площади свыше 200 квадратных метров. 

 3 октября в 12:54 в дежурную часть сообщили о происшествии. Горели складские помещения в хуторе Воскресенский. Площадь пожара составила 240 квадратных метров. Причины возгорания и сумма ущерба устанавливаются. Огонь был полностью ликвидирован в 13:58. 

Недавно в том же хуторе произошло ещё одно возгорание: прямо на ходу вспыхнул огнём грузовик. Это произошло 23 сентября около 19.00. Пожарные получили сообщение об этом в 19.04.

Выяснилось, что у самосвала, в кузове которого был песок, прямо на ходу из-за разрыва колеса воспламенилась кабина. На место происшествия выехали и оперативно потушили пламя сотрудники пожарно-спасательной части №59. Несмотря на бушующее пламя и довольно опасную ситуацию, никто не пострадал.

А в Витязево в последние дни сентября на пляже тоже было неспокойно: горел торговый павильон. Вероятно, сторож проспал момент, когда вспыхнуло пламя, в результате строение сгорело. И опять же, к счастью, никто не пострадал.

big_8c9c0a971e02c9b15d5ed812c933ebe4.jpg

Вот почему специалисты рекомендуют устанавливать пожарные извещатели. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания и подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. 

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Он прост в установке и обслуживании. Монтаж прибора занимает несколько минут.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Иногда требуется менять батарейки. Современная версия извещателя оснащена GSM-модулем. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на СИМ-карте номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы.

Подготовлено по материалам Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «11 отряд ФПС по Краснодарскому краю»


Как писал ранее "Блокнот Анапа" покорители огня в Анапе: они намного круче, чем киногерои

Дмитрий Василиади

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0