Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2019 09:00

Кто он такой миллиардер Литвак, который хочет построить рядом с Анапой химзавод

Город-курорт Анапа в ближайшее время может обзавестись химическим заводом поблизости. О его строительстве вначале октября этого года заявил бельгийский миллиардер Мишель Литвак на встрече президентом России на Тамани.

Литвак родился в Ленинграде, но его родители эмигрировали в Бельгию, и именно там он вырос. Компания бизнесмена «Русский мир» зашла на рынок торговых операций с нефтью еще в 1992 году. Затем Литвак принялся за разработку Тенгизского месторождения, а в 2001 году компания купила 40% и потом еще 30% акций железнодорожного перевозчика СФАТ. В 2004 году «Русский мир», который стал уже группой компаний, оказался крупнейшим в России частным перевозчиком нефтеналивных грузов. 

Общая управляющая компания Литвака (Объединенная транспортно-экспедиторская компания, ОТЭКО) в 2005 году инициировала решение о создании многоцелевого терминала в порту Тамань. К настоящему моменту промышленные мощности компании в Тамани выросли до 20 миллионов тонн нефтеналивных грузов. 

Администрация Краснодарского края подписала с группой компаний ОТЭКО протокол о намерениях по строительству на Таманском полуострове так называемого «Индустриального парка». Предполагается, что неподалеку от Анапы появятся целых шесть заводов по переработке и производству химических веществ.

Мишель Литвак пообещал создать 15 тысяч новых рабочих мест в регионе. Как отреагировали на это известие анапчане, «Блокнот Анапа» уже писал здесь.

Недавно «Блокнот Анапа» писал об еще одном заводе, план строительства которого уже утвержден

Сможет ли бельгийский миллиардер обеспечить достаточный уровень защиты побережий города-курорта? Химическое производство вряд ли позитивно скажется на общем уровне экологии края. Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Анастасия Краснова

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1