Анапа Четверг, 25 апреля

Кто угрожает уникальным растениям и животным в заповеднике «Утриш» под Анапой?

Вчера, 11 декабря, в Анапе, в визит-центре заповедника «Утриш» обсуждали необходимость расширения территории заповедника, установление оптимальных границ, включая те территории, где растут уникальные растения и обитают редкие животные, исследование этих представителей живой природы, а также усиление охраны заповедника. По сути, главная цель всей работы и слушаний в частности — придание статуса «особо охраняемая территория» тем участкам, которые планируется присоединить к заповеднику. Кто же угрожает флоре и фауне?


Опасность исходит, к сожалению, от человека. Во время летнего сезона на прилегающих к территории заповедника участках его сотрудники находили до ста очагов костров — представляете, насколько это опасно?! Пожар может возникнуть даже от китайских фонариков, которые запускают в воздух. Они горят, постепенно опускаются на землю и, тлея, вызывают пожары.


Если в 2011 году по дороге общего пользования, которая проходит от посёлка Сукко к посёлку Малый Утриш и выведена из состава заповедной территории, проезжало 11 автомобилей в час, то в 2019-м - уже 35-38. Об этом на встрече сообщила Яна Руденок, заместитель директора по охране территории заповедника "Утриш". Кроме того, эта дорога, открытая для проезда, делит заповедный лес на кластеры.

А ведь животным не объяснишь – здесь заповедник, безопасно, а через пару метров уже нет. Вот и гибнут под колёсами краснокнижные черепахи, полозы и даже выдры. Дорога несёт в себе и ещё две значимые угрозы, связанные, увы, с безответственностью человека. Не раз на обочине этой грунтовки инспекторы заповедника собирали намеренно выброшенный мусор и окурки сигарет. А это грубое нарушение, как санитарного состояния леса, так и правил противопожарной безопасности.

lHiAC8qVR0Q.jpg

Большой урон наносится и акватории заповедника. Существующий морской «коридор» для беспрепятственного прохода маломерных судов к берегам лагун создаёт в летний период грандиозный трафик. Лодки ходят от пляжа Большого Утриша к берегам лагун как маршрутки! В результате этот «коридор» сводит практически на нет саму идею существования морской акватории заповедника.

А ведь на Чёрном море существует всего две особо охраняемых территории. Вторая появилась лишь в 2014 году благодаря включению Крыма в состав РФ. До этого «Утриш» был единственным заповедником России, где проводились исследования обитателей, включая все три вида краснокнижных дельфинов, а также ландшафтов, температурного режима и других показателей жизни моря. 


Как рассказала Ольга Быхалова, заместитель директора по науке, на сегодняшний день на территории заповедника находятся около 2500 видов растений и животных, включая морских обитателей. И всё это богатство нужно защищать и охранять. Поэтому, пожалуй, вряд ли кто-то будет возражать, что расширять территорию надо.


На слушаниях Олег Козырев, заместитель директора по экологическому просвещению, рассказал о том, что в дальнейшем планируется развитие уже имеющихся экскурсионных маршрутов, а также повышение культуры отдыха туристов. Необходимо, чтобы отдых был организованным: тогда отношение к природе у гостей заповедника будет более бережным.

FHlE0On2jb8.jpg

Проект по приданию статуса «особо охраняемая территория» участкам, которые планируется присоединить к заповеднику, поддержали Министерство природных ресурсов РФ, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Ерёмин.

OFGJ89UWQ6c.jpg

Проведена большая работа по созданию эколого-экономического обоснования придания прилегающим к заповеднику участкам статуса Федеральной особо охраняемой территории. Над ним трудились лучшие учёные страны из Российской академии наук, МГУ, института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и других ведущих научно-исследовательских институтов.

Сейчас в России 11,4% территории — это заповедники. В соответствии с федеральным проектом «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» планируется увеличение площади особо охраняемых природных территорий до 20% к 2035 году.


Общественные обсуждения проводились в соответствии со статьей 24 ФЗ-212 "Об основах общественного контроля в РФ".

До 5 января в офисе заповедника по адресу: Анапа, ул. Северная, 41-В в свободном доступе будет находиться журнал регистрации общественного мнения. Любой гражданин РФ имеет право прийти в офис, попросить на охране журнал и записать свои вопросы, пожелания, мнение.


Дмитрий Василиади, Анна Павлова, Роман Карпачёв


Ранее «Блокнот Анапа» писал, какие опасности подстерегают анапского инспектора в заповеднике на Утрише.

Также: многие СМИ ошибочно считают мусорные свалки в посёлке «собственностью» заповедника «Утриш» под Анапой.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0