Анапа Вторник, 16 апреля
Экономика, 31.07.2019 09:00

Купить и продать долевую недвижимость в Анапе теперь стало гораздо проще

С 31 июля купить, продать недвижимость с долевой собственностью или оформить на нее ипотеку стало проще и менее затратно. Теперь анапчанам необязательно заверять такие сделки у нотариуса, если в них участвуют все совладельцы.

Упрощение сделок связано со вступлением в силу изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости». Если до этого все сделки с имуществом для долевых собственников надо было нотариально заверять, то теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, в случае если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. 

Особенно интересно и удобно это будет для родственников — участников долевой собственности. Бывает же, что в семье царит такая гармония, что лишние бюрократические проволочки ни к чему, и вполне можно обойтись без нотариуса.

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...» — гласит статья 42 закона «О государственной регистрации недвижимости».

Об этом сообщает РБК.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», самые дорогие и самые дешевые предложения покупки квартир в Анапе на сегодняшний день!

Также: должен ли собственник платить за жильё, в котором не проживает.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0