Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2019 20:08

Летом рай, а зимой ад: что нужно знать желающим переехать на ПМЖ в Анапу

Наконец-то осуществили свою мечту и в 2018 году переехали в Анапу, однако буквально через полгода поняли, что были в плену иллюзий о благополучной курортной жизни. Оказалось, здесь много негативных вещей, которые реально мешают жить. Когда приезжаешь сюда на отдых летом, их просто не замечаешь. Об этом в своём письме в редакцию рассказала "Блокноту" бывшая жительница Урала, а теперь анапчанка Ольга.

Всей нашей семье очень нравилась Анапа. Ещё свежи детские воспоминания о лете: пионерские костры, походы, клубы. Морской воздух, море, песок - одним словом, рай! Мне казалась, как это классно жить здесь, проснулся с утра, сел на велосипед - и на море... Романтика! Пляж, тёплое море, морской воздух, пропитанный йодом, чайки, шум прибоя, неописуемая красота морских просторов, удивительные закаты!

PHOTO-2019-05-11-11-29-28.jpg
PHOTO-2019-05-11-11-29-32.jpg
PHOTO-2019-05-11-11-29-27.jpg
PHOTO-2019-05-10-10-32-37.jpg
PHOTO-2019-05-10-10-32-33.jpg
PHOTO-2019-05-26-16-49-28.jpg
416aa4d9-0509-4b80-a912-9925452ff24b.jpg
IMG_2936.JPG


  А ещё на рынках всегда много свежих местных фруктов и овощей, казалось, сорванных прямо с грядки только сейчас! Виноград, сливы, персики, грецкие орехи, малина, черешня, помидорчики и огурчики, ялтинский лучок, абхазский инжир и хурма - всё это создавало ощущение счастья и благополучия.

1bdcc5b7_0f85_4ce8_8e9d_4f56de47f6e7.jpg
d0810b5c_3927_4af9_9f42_931867b835ff.jpg


Каждое лето мы снимали в Анапе квартиру и жили здесь 2-3 недели. Одним словом, по-белому завидовали местным. Потихоньку начали сравнивать цены на жильё и вдруг поняли, что, в принципе, при желании можно продать свою "трёшку" в Екатеринбурге и купить здесь такую же квартиру. Чуть лучше или чуть хуже, но это уже как повезёт.

2.-Лебеди-в-Анапе-compressor-1024x768.jpg

Сказано - сделано! Хорошо, в центре недвижимости "Маяк" в Анапе помогли найти подходящий вариант, подготовили документы, и вот он, долгожданный переезд! Спасибо Марине Гроссу, директору агентства!  Мы перевезли всё своё добро из сурового уральского города в солнечную Анапу. Воплощённый предел мечтаний! Ура! Мы на курорте!

Первые два месяца мы упивались и объедались местной черешней и персиками. А еще нам полюбилась черноморская камбала! Как нас уверили, поесть незамороженную громадную рыбину можно только здесь, в Анапе. В другие города её везут перемороженную. Как понимаете, вкус не тот. Мы быстро научились жарить её вместе с плавниками крупными кусками на сковороде со сливочным маслом. Не знаю почему, но именно на сливочном камбала получается отменная! А ещё понравился сарган, запечённый в фольге. Вот это однозначное преимущество местных или тех, кто снимает квартиру на лето в Анапе. Потому как в ресторанах цены на эту рыбу заоблачные, да и редко где эта рыба есть в меню. А на Центральном рынке в рыбном отделе можно прикупить камбалу за 800, а саргана за 500 рэ. Тоже недёшево, но иногда побаловать себя и семью можно.

DSC_0010.jpg

Однако скоро наступила осенне-зимняя слякоть, и тишина. Редкие отдыхающие кормят лебедей и чаек на пляже. В Анапе наступила пора затишья. Однако количество пробок на дорогах сократилось незначительно. Стали искать место применения своих профессиональных способностей. Я попробовала пойти экономистом, но всем нужны либо продавцы за прилавок либо менеджеры, бегающие по городу в поисках клиентов... В общем, с работой оказалось все непросто. Муж, хоть и опытный дизайнер, потыкался в разные рекламные фирмы, но предлагали такие смешные деньги, что он решил фрилансить на дому...

Погода тоже расстроила, мерзопакостная сырость текла отовсюду: с моря, с неба и даже из носа. Как говорится, в такую зиму особо морским воздухом не подышишь. Да и унылая набережная глаз не радует. Вспомнились зимний морозец, утренний иней и снежок, похрустывающий под ногами! Какая это всё-таки красота зимнее, снежно-коралловое убранство столицы Урала. Да и куча развлекательных центров, боулинг, театры, концерты которые наоборот все рвутся на гастроли в город, соединяющий Европу и Азию отличается насыщенностью жизни в Екатеринбурге в межсезонье. А как приятно пройтись по зимней лыжне на беговых лыжах, вдыхая снежную свежесть. А вы знаете, как пахнет высушенное на морозе бельё? В общем, как-то захандрилось, заностальгировалось и загрустилось о нашей уральской зиме, пишет Ольга.

А какие люди в Екатеринбурге - классные! У нас в сибири, если кто слово дал, то, считай, в договоре расписался. А здесь мы поняли смысл поговорок "Не обманешь - не продашь" и ещё "Обещать не значит жениться"...

В общем, начали мы искать варианты возвращения домой... Но продать квартиру хоть и на юге оказалось непросто. Не зря говорят, когда продаёшь, то всё дёшево, а когда покупаешь - дорого. Может быть, ещё привыкнем, но так тянет на родную сторонушку...

А как вам жизнь в Анапе? Вы хотели бы сюда переехать на ПМЖ? Как вы устроились, переехав на юг? Квартир в Анапе продаётся много, но, пока здесь не поживёшь, не поймешь, что даже 2 километра становятся непреодолимым препятствием и пыткой по дороге на работу. Вы согласны с мнением Ольги? Своё согласие или возражения направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" ранее рассказывал, как сибиряк переехал в Анапу и построил здесь свой дом за 6 месяцев. Не равнодушные анапчане уже знают, что надо сделать, чтобы Анапа стала круглогодичным курортом.

Новости на Блoкнoт-Анапа
6
4