Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.10.2023 21:00

Малый бизнес Анапы получит право на кредитные каникулы

Предприятия МСП должны ставить перед собой амбициозные ориентиры: увеличивать производительность труда и добиваться технологического совершенства. При этом предприятия должны быть поддержаны особым образом, например льготами, отдельными программами и преференциями.

Такое мнение высказала первый зампредседателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина. По ее словам, предпринимательство адаптировалось к новым условиям.

– Малый и средний бизнес сегодня это 20% ВВП, 22% от всех налогов бюджета, это шесть миллионов хозяйствующих субъектов и с учетом самозанятых почти 30 миллионов человек. Вклад малых и средних предприятий в бюджеты всех уровней с 2020 по 2022 год рос на 1,5 триллиона рублей ежегодно и достиг 4,7 триллиона рублей.


Альфия Когогина. Фото: tatarstan.er.ru

Стоит отметить, что за последние годы сектор МСП показал колоссальный рост — количество малых предприятий увеличилось более чем на 400 тысяч. Очевидно, что в новых условиях нужно ставить перед собой задачи качественной перезагрузки предпринимательского движения.

В своем исследовании мы указывали, что количество средних предприятий не является достаточным на сегодня. Существует перекос в сторону микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. Те предприятия, которые занимаются обеспечением технологического суверенитета и импортозамещения, должны быть поддержаны особым образом, например льготами, программами и преференциями. Нужно ставить новые задачи, в том числе увеличения производительности труда и реализации программ технологического совершенствования.

Также речь идет и о кредитных каникулах. В ковидные времена мои коллеги из финансового комитета предложили установить их для граждан, попавших в трудную ситуацию. Мы приняли соответствующий закон, который был распространен на индивидуальных предпринимателей, участников СВО и членов их семей.

А сейчас нам кажется, что было бы разумно рассмотреть вместе с ЦБ и правительством возможность получить рассрочку по кредитам для малых и средних предприятий. Причем, они должны быть предоставлены без ухудшения кредитной истории, - рассказала Альфия Когогина.

Ранее «Блокнот» писал, что объект культурного наследия в Анапе выставили на торги за 72 млн рублей. Продается курган «Высокий берег», расположенный в зоне новой жилой застройки у подножия Лысой горы.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаОрганизации: бизнесПерсоны: Депутаты
1
1