Анапа Пятница, 19 апреля

Миграция или неизвестная гибель? В Анапе произошел массовый выброс медуз на берег

В редакцию "Блокнот Анапа" поступили вопросы: откуда на берегу Анапы в октябре столько медуз? Можно ли трогать мёртвых медуз руками? Отчего погибают медузы? Может, это естественный отбор? Может, они, как дельфины, выбрасываются на берег сами? Или человек хочет добавить ещё один вид в Красную книгу? Попытаемся ответить.

P_20191009_150856.jpg

Август в Анапе – время миграции медуз. Сотнями подходят они к берегу и окружают пирсы. Их причудливые желейные тела (на англ. языке медуза – это желейная рыба, jelly-fish) почти сливаются с водой.

P_20191009_150858.jpg

Октябрь в Анапе – время штормов. Медуз прибивает к берегу водой. Из-за специфического строения они не могут двигаться в заданном направлении, (из-за этого их относят к планктону, даже те, что по два центнера весом и длиной более 30 м), поэтому судьба большинства предрешена. Ведь суша и открытое солнце – естественные враги студенистых существ (наряду с солнечными рыбами, морскими животными и болезнями).

P_20191009_150841.jpg

Так как с человеческим фактором? Может ли человек навредить чем-то медузам? Ведь мы часто наблюдаем, как отдыхающие на берегу выносят фотографировать полуживых медуз, а иные мальчишки норовят разорвать их пополам или с восторгом протыкают их палками, пользуясь тем, что у них нет ни глаз, ни рук, ни рта, чтобы просить о помощи. (Между тем у медузы есть нервы, рот, щупальца, кишечник, желудок; сенсорными органами они различают свет и темноту; любят поплавать поглубже, где темнее).

P_20191009_150830.jpg

Ответ на вопрос неоднозначен.

1. Считается, что теоретически медуза – бессмертное существо. В неволе продолжительность жизни - от двух месяцев до трёх лет. В ходе регенерации любой утраченный орган может отрасти у неё вновь, а если разделить медузу на части, из каждой со временем разовьётся полноценная взрослая особь, гласит сайт samosov.ru. Так что разрыв медузы теоретически не опасен для неё.

2. Но вот, присмотритесь, плывёт между медузами полиэтиленовый пакет. Он тоже прозрачен и даже похож на медузу, которая на 98% состоит из воды, но… на самом деле, пакет - это страшный символ 21 века, не разлагающийся в природе 300 лет и убивающий всё живое. Пакеты глотают дельфины, рыбы, птицы… В пакетах запутываются и погибают сами медузы, ведь орган дыхания у них – всё тело. Значит, человек всё-таки может навредить медузам – опосредованно. 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", погибшие деревья и лохмотья на ветвях: во что люди превращают красочные места Анапы.

Также: лекарство от 200 болезней или яд: анапчане дискутируют по поводу чёрного ореха.

Анна Маторина

Если у вас есть интересные истории про интересных, достойных людей, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0