Анапа Воскресенье, 28 апреля

Морской инопланетянин или спаситель Черного моря: анапчане смогли увидеть удивительный гребневик берое

Черное море – единственное в мире разделяется по глубине на зоны. Все морские обитатели располагаются в верхнем слое, наполненном кислородом. У берегов Анапы кого только не встретишь из морских существ.

Вчера на Большом Утрише анапчане заметили в воде необычную медузу – по краям у неё переливался свет.


В комментариях по этому поводу тут же ответили, что фосфоресцирующее существо – это гребневик. Также жители и гости курорта поделились, где еще можно увидеть это удивительное животное.

«Я плавала с маской и видела такую медузу два дня назад на пляже Афалина»

«Я тоже такую сегодня видела на Джемете»

Как сообщают местные, в Анапе также можно увидеть светящийся планктон, который будет как раз в августе. А ещё маленькие светящиеся креветки.

Справка «Блокнота»:

Гребневик берое – это гребневик из семейства Beroidae. Впервые был описан французским врачом и зоологом Жаном Гийомом Брюгьером в 1789 году.

Он достигает в длину 16 см. По форме он овальный или цилиндрический, но может быть сплющен, как перчатка. Гребневик берое полупрозрачный, бледно-голубого цвета, иногда бледно-розового.

На одном конце животного находится большой рот, а на другом статоцист (орган равновесия у беспозвоночных животных). На внешней поверхности восемь продольных рядов ресничек образуют «гребни», и именно эти реснички, двигающиеся в унисон, обеспечивают движение животного в воде. Также у всех гребневиков имеются продольные линии, где происходит преломление света, возникает ощущение радуги.

Такое нежное на вид создание является активным хищником, который питается исключительно гребневиком другого вида.

Гребневик берое был завезен в Черное море. А за 10 лет до этого (в 1980-х годах) в Черное море попал другой гребневик – мнемиопсис. Эти организмы перемещаются из моря в море вместе с балластными водами кораблей.

На момент попадания мнемиопсиса в воды Черного моря, естественных врагов у него не оказалось, поэтому это животное очень сильно и быстро размножилось, не оставив пищи рыбам, которые питаются зоопланктоном. К тому же мнемиопсис способен поедать и икру рыб. Это была настоящая экологическая катастрофа, и не только в Черном, а и в Азовском море.

Популяция рыб резко сократилась, а соответственно сократилась и популяция питающихся ими хищних рыб и дельфинов. Рыболовная отрасль начала терпеть убытки. И вот так же случайно, как и мнемиопсис, в Черное море попал и гребневик берое. Со временем берое отрегулировал численность мнемиопсиса, и популяции черноморской хамсы и шпрота стали восстанавливаться. Так, что его можно назвать спасителем Черного моря.

Кстати, впервые ученые стали пристально изучать гребневиков, когда в сланцевых раскопках были найдены отпечатки следов древних видов. Оказалось, что гребневики одни из самых старых существ, которые обитают на земле, они прибывают на планете уже более 500 миллионов лет.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Черноморское побережьеМеста: АнапаПерсоны: Животные
5
1