Анапа Четверг, 25 апреля
Спорт, 03.02.2021 08:32

Мотокросс станет ещё одним импульсом для привлечения в Анапу туристов в межсезонье

В Анапе планируют проводить зрелищные соревнования по мотогонкам, чтобы привлечь на курорт отдыхающих в межсезонье. Об этом шла речь 2 февраля на рабочей встрече мэра Анапы со спортсменами и представителями федерации мотоциклетного спорта Краснодарского края.

В обсуждении перспектив развития мотокросса в Анапе приняли участие Председатель Совета депутатов Леонид Красноруцкий, и президент общероссийской общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта России» Александр Джеус.
2102020047cw.jpg
Фото: пресс-служба администрации г-к. Анапа. (Александр Джеус поддержал идею проведения в Анапе чемпионатов по мотокроссу.)

Василий Швец отметил, что мотокросс - это зрелищный и экстремальный вид спорта, который может привлечь туристов в межсезонье. С ним согласен и Александр Джеус. Он рассказал, что во французском городе Ле-Туке, в период межсезонья проводят мотогонки, на которые приезжают до 150 тысяч зрителей. 

Кстати Ле-Туке, в настоящее время — это самый элегантный морской курорт на севере Франции, место расположения множества фешенебельных отелей и отдыха зажиточных парижан. В городе много оригинальных зданий, поблизости расположен аэропорт. Там кстати и казино до сих пор открыто.

В курортном городке Ле Туке, такие же, как и в Анапе протяженные песчаные дюны, только там они в перемежку с лесами. Как пишет Википедия - полное название города Ле-Туке-Пари-Плаж имеет пикардийское происхождение и означает «угол», что отражает фактическое место его расположения между морским побережьем и рекой Канш.

Полностью название города переводится как «Париж на море». Местные власти с самого начала привлекали для строительства зданий в городе талантливых архитекторов с неординарными взглядами, вследствие чего Ле-Туке приобрел неповторимый фешенебельный облик.
Le_Touquet-Paris-Plage_-_Club_de_plage_(1).JPG
Le_Touquet_-_Le_Palais_de_l'Europe.jpg
На фото: курортный город Ле Туке во Франции (Википедия)

Почему бы такие же соревнования, как и в Ле Туке, во Франции не организовать в Анапе? Здесь есть для этого все: комфортный климат и много пересеченной местности. И песок и глина и даже грязь, все найдется для создания зрелищной трассы для мотогонщиков.

По итогам встречи решили создать отделения технических видов спорта на базе ДЮСШ № 6 в станице Гостагаевской.

Василий Швец поручил изучить потенциальные площадки для организации тренировочного процесса на территориях Первомайского, Виноградного и Гостагаевского сельских округов, где в разные годы проводились соревнования по мотокроссу.

А почему бы и нет? В Сочи трасса "Формула -1", а в Анапе пусть будет трасса для мотокросса.

В Анапу действительно съезжаются спортсмены со всей страны, чтобы потренироваться в осенне-зимний период, тогда как в средней полосе России уже достаточно холодно для таких тренировок на улице. Корреспонденту портала "Блокнот Анапа" удалось поговорить с одной из спортсменок, которая вместе со своим железным конём приехала в Анапу провести незабываемые дни тренировок по мотокроссу.


А как вы считаете, В Анапе можно создать крутую зрелищную трассу для проведения регулярных чемпионатов по мотокроссу? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе и других городах Кубани открыли более 80 ярмарок выходного дня

А чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1