Блокнот
Анапа
Пятница, 11 сентября
АВТО, 1 минуту назад

Можно ли остаться без прав из-за банки «нулёвки»: разбираем мифы и реальность

Что скрывается за словом «безалкогольное».

Многие уверены: если на банке написано «0,0», значит, спирта там нет вообще. Это не так. По стандарту в безалкогольном пиве допускается содержание этилового спирта до 0,5 процента. Производят его тоже с использованием брожения — просто технология позволяет либо остановить процесс раньше, либо удалить спирт. Плюс есть нюанс: если напиток хранился неправильно, состав теоретически может измениться и там начнутся естественные процессы брожения.

За что на самом деле могут лишить прав?

Закон чётко определяет порог допустимого содержания концентрации спирта в выдыхаемом воздухе и он не должен превышать 0,16 миллиграмма на литр, либо в крови — 0,3 грамма на литр и выше. Всё, что ниже, — не считается опьянением с точки зрения закона.

Достигает ли «нулёвка» этого порога?

Скорее нет, чем да. После одной порции качественного безалкогольного пива показатели, как правило, не дотягивают до минимального порога. Но всё весьма и весьма индивидуально.

На результат влияет сразу несколько факторов:
- сколько вы выпили;
- каков реальный состав напитка (а он не всегда совпадает с заявленным на этикетке);
- сколько времени прошло с момента употребления;
- особенности организма — вес, обмен веществ, состояние печени.

У кого-то даже после двух банок алкотестер покажет ноль, а у кого-то — пусть и не дотягивающий до порога, но заметный след.

Почему запах — уже повод для проверки?

Даже если вы уверены, что трезвы, безалкогольное пиво пахнет как алкогольное, и это может привлечь внимание инспектора. Оснований для наказания тут нет, но повод для освидетельствования вполне себе имеется. А дальше — либо прибор покажет допустимые значения, либо нет.

Что делать, если нужно за руль?

 Если надо садиться за руль — лучше выбрать напиток, который не станет поводом для вашего разбирательства с инспектором ГИБДД.   




    Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: Краснодарский крайМеста: АнапаПерсоны: водителиСобытия: нарушение ПДДОрганизации: ДПС ГИБДД
Главное в стране