Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 09.04.2019 14:34

Мужской «десант» и женский «батальон» привели в порядок один из старых анапских дворов

Традиционная народная культура с её  вековой  мудростью, обычаями, обрядами во все времена призывала к гармонии и неизменным правилам самой жизни, основанным на практичности и нравственности.  В марте-апреле «в божеский вид» приводились жилища и подворья со всей живностью и сады-огороды. Анапчанка поделилась с журналистом"Блокнота", какие замечательные энтузиасты живут в нашем городе.

IMG-20190408-WA0029.jpg

Жители дома № 246 по улице Тургенева, одной из старейших в городе пятиэтажек, организовали свой  очередной субботник. Дом находится рядом с воинской частью десантных войск, да и многие жильцы дома – бывшие военные, немало ветеранов войн и ветеранов труда, живущих со своими внуками и правнуками. Дом постройки 1978 года. Перефразируя поговорку, по нему давно уже плачет капремонт, дом живет надеждами на ремонт в следующем году. «А пока «физиономией» наш дом не блещет – возьмём образцовым двором!» – оптимистично шутят жильцы.

Здесь вообще царит спасительный армейский юморок. Справедливости ради надо сказать, «Коммунальщик» не отказывает в помощи с материалами, мелким ремонтом, даже обещают отремонтировать повалившуюся ограду... 

IMG-20190408-WA0036.jpg

На субботнике жильцы разделились на мужской «десант» под началом военного доктора  полковника в отставке Александра Мурашова и женский «батальон» во главе  с  председателем совета дома Тамарой Толчковой.


Мужчины взялись за пилы и топоры, ведь сушняка, старых деревьев и пней накопилось под стать возрасту дома, а женщины, как и положено, – за кисти с белилами и грядки с клумбами. 

IMG-20190408-WA0035.jpg

К слову, в этом старом дворе весьма гуманно относятся к бездомным животным, содержа в приличном состоянии «кошкино кафе» с персональным цветником, которым заведует пенсионерка Лилия Шершнева. Кстати, продолжая цветочную тему, не могу не сказать ещё об одном цветнике, за которым ухаживает... офицер в отставке Эдуард Громов. Видимо, в память о своей маме, которая оставила после своего ухода эти чудные кусты роз!

Вообще, как и в каждом большом доме, в доме на улице Тургенева немало интересных людей с достойными судьбами и историями. Чем ближе их узнаёшь, тем отчётливее желание рассказать о них отдельно.

IMG-20190408-WA0033.jpg

Один Николай Боголюбов чего стоит с его сражениями и походами в высшие инстанции за порядок во всем, что его окружает, – не только в своей семье, но и в делах общественных. Есть такая особая порода людей, которым выпадает доля «больше всех надо».  К таким же относятся и Валентина  Чеховская, сестра милосердия по своей судьбе (21 год ухаживает за больной мамой) и своей отзывчивой натуре. И Алла Латышева, и молодая логопед Олеся Подолян из этой же породы неравнодушных и не желающих жить «в свинюшнике». 



Свой «пай» в субботник внесли даже старейшины дома – супруги Тумановы (94 и 90 лет). Совесть не позволила остаться в стороне ветеранам войны: один  наточил лопаты, другая сварила суп для всех, «чтоб было чем перекусить работничкам».

Но больше всего порадовали на субботнике мальчишки с пилами и лопатами в руках, что само по себе уже достойно для мужчины. Школьники Коля Шаландин, Дима Богданов и Дима  Глушенко отлично справились с поставленной взрослыми задачей на субботнике. 

IMG-20190408-WA0032.jpg


Однако нашлась и своя ложка дёгтя в бочке добрых дел этого солнечного субботнего дня... Из 40 квартир в доме на субботник отозвались лишь 10. У остальных же нашлись не только уважительные причины. Сработала пресловутая  обывательская отговорочка «моя хата с краю». Печально!

Светлана Заградская

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка, живущая одна, проснулась в своей квартире от жуткого мужского храпа.

Также анапчане смогут полюбоваться первым звездопадом весны.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0