Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2019 07:50

На что в Анапе потратить средства от курортного сбора?

Курортный сбор введён на Кубани год назад. Как заявил недавно губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, этой осенью кубанцы и туристы смогут увидеть отдельные результаты использования курортного сбора - те элементы благоустройства, которые выбрали сами. А на что ещё потратить собранные с отдыхающих средства, корреспондент «Блокнота» узнал на улицах Анапы.

Олеся Ляшенко, начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму, сообщила, что с прошлого года по июнь 2019 года от Анапы в фонд курортной инфраструктуры поступило 26,9 млн рублей.

Сумма огромная - неудивительно, что жители интересуются, куда пойдут средства.

Многие анапчане и гости курорта сообщили, что, по их мнению, деньги стоит вложить в благоустройство города: озеленение и освещение территории, укладку тротуарной плитки, установку скамеек.

Некоторые прохожие жаловались на состояние дорог не только в городе, но и окрестностях курорта. И заметили, что хорошо бы отремонтировать дорожные покрытия на "курортные" деньги.

Из опрошенных больше 70% считают, что лучше отремонтировать коммунальные сети и дороги, нежели заниматься озеленением города и установкой лавочек.

Многие жители и гости курорта также утверждают, что организация бесплатных туалетов на пляже тоже важный момент, на который стоит обратить внимание при распределении средств.

А прохожий молодой человек заявил корреспонденту, что собранные средства необходимо потратить на лечение больных детей.

В администрации Анапы заявляют, что первым делом благоустроят набережную курорта - визитную карточку города.

Еще в начале июля на встрече отельеров с сотрудниками администрации Анапы один из владельцев гостиницы заявил, что лучше бы на деньги от курортного сбора добавили электричества на курорте. Однако в ответ услышал, что согласно закону о курортном сборе проведение коммунальных сетей в благоустройство города не входит.


Уважаемые читатели, как вы считаете, на что в Анапе лучше потратить средства, полученные от курортного сбора? Как сделать Анапу круглогодичным курортом? Как привлечь на курорт иностранных туристов? Делитесь своими мнениями в комментариях, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал ранее "Блокнот Анапа", анапским отельерам не до отдыхающих, они погрязли в отчётах по курортному сбору.

Читайте также: Анапчанка считает, что курортный сбор надо потратить на покупку больших вместительных автобусов.

Елена Западнова, Роман Карпачёв, Маргарита Улыбка, Ольга Байгушева

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0