Анапа Четверг, 25 апреля

На курорте сохранился знак в честь 50-летия провозглашения Советской власти в Анапе

Памятник в честь 50-летия провозглашения Советской власти был установлен в Анапе в 1967 году. В этот день состоялось празднование юбилея Советского государства.

Вся страна готовилась к празднованию знаменательной даты.

Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 года «О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции» призывало: «Провести 50-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции как великий праздник трудящихся, славный праздник всех народов СССР, как торжество идей Октября, идей коммунизма».
Под знаком приближающегося пятидесятилетия Советской власти в Ленинграде прошли Первомай, праздник Победы, фестивали искусств, празднования историко-революционных дат, международная встреча «Октябрь и молодежь», многочисленные театрализованные зрелища в садах и парках.



Памятник в Анапе создавался именно к этому празднику.

Он носит также и другое название – «Вся власть Советам!». Памятный знак установлен в районе между пляжами «Высокий берег» и «Золотая бухта». На белоснежной плите выделяется образ революционера. На контрасте красным цветом изображены надпись, серп и молот, а также полоса на головном уборе. Ещё в советское время этот памятник был включён в число объектов культурного наследия регионального значения.



Ранее "Блокнот" писал, что анапчанин требует установить отбойники на опасных участках дорог в Анапе.

Олеся Гончаренко




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
3
0