Анапа Среда, 17 апреля

На улицах Анапы высадили новое необычное растение

На улице Ленина, рядом с памятником Владимира Ильича высадили четыре цветущих кустарника — иргу.

Ирга (по-другому коринка) — листопадный кустарник, или небольшое дерево семейства розоцветных.

На территории Северного полушария можно встретить 18–25 видов ирги, при этом большинство из которых произрастает в северной Америке. В диких условиях это растение предпочитает расти на скалах, лесных опушках и в тундровой зоне. Родиной ирги принято считать Канаду. Из-за своей морозостойкости масштаб распространения кустарника расширился до большого количества регионов, среди которых Африка, США, Крым, Кавказ и Дальний Восток.


Его плоды имеют темный, от красновато-фиолетового до почти черного окрас, их часто именуют ягодами, но с ботанической точки зрения ближайшие родственники ирги — яблоки. Спелая ирга на вкус сладкая, с орехово-миндальным привкусом.

Во время того, когда на кустарнике распускаются листья, он словно окутан белым пухом, а в период плодоношения — на игре появляются так называемые «яблочки», собранные в кисти.



Фото из открытых источников

Такой декоративный кустарник является скороплодным, быстрорастущим, устойчивым к морозу и засухе.

Продолжительность жизни такого кустарника от 60 до 70 лет, постепенно его стебли становятся настоящими стволами, иногда их высота доходит до 8 метров.

Данный кустарник является одним из лучших медоносов.

Мало кто знает, что сладкие «ягоды» ирги используют не только в кулинарии, но и в лечебных целях.

Плоды ирги едят в свежем виде, обычно их сушат и консервируют, добавляя в пироги и другие кондитерские изделия, из ирги делают джемы и сиропы, она подходит для приготовления вина и сидра.

Плоды ирги содержат аскорбиновую кислоту, сахар, флавоноиды, пектины, органические кислоты, клетчатку. Листья и кора растения содержат дубильные вещества, а семена — жирное масло. Среди макро- и микроэлементов выделяются марганец, йод, медь, свинец и кобальт.

В медицине используются также кора и листья дерева. Ягоды ирги отлично утоляют голод и укрепляют иммунитет.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
растенияМеста: Анапа
2
0