Анапа Воскресенье, 28 апреля

Насекомые с жутким запахом: почему клопы атакуют дома анапчан

Недавно мы писали о том, что окрестности Анапы атаковали клопы. Полчища насекомых забираются в жилые дома и портят фермерам урожай.

Насекомые лезут в окна и двери, забираются в машины, могут спрятаться в технике. При этом, их практически не останавливают москитные сетки, а малейшая щель для них как открытая настежь дверь.

Зачем же они заползают в дома?

Это происходит каждую осень, в первую очередь при сокращении длины дня, это дает им сигнал о том, что пора искать себе убежище.

Мраморные клопы ищут место для зимовки и готовятся к спячке.

Они ищут уютное, сухое и теплое место рядом с человеком – клопы любят зимовать в домах и на чердаках. Кроме того, они могут прятаться под корой древесных растений.

Для человека мраморный клоп не опасен: не жалит, не кусает. Однако если его задеть или раздавить, он выпускает ядовитую жидкость и распространяет крайне неприятный запах, а еще портит урожай.

«Самая большая проблема заключается в том, что её как бы не замечают, а она серьезная. Дело в том, что клопы-черепашки очень серьезные вредители. Они сами по себе вредят, уничтожают урожай многих сельскохозяйственных культур, начиная с помидоров и огурцов, винограда, инжира, и заканчивая даже зерновыми. Даже кукурузу очень сильно могут повреждать. Они не просто снижают урожай, иногда приводят к его полной потере», - рассказал «КП-Кубань» член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамина Голубитченко.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
НасекомыеМеста: ПриродаМеста: Анапа
1
1