Анапа Пятница, 26 апреля

Название улицы Владимирской в Анапе не связано с мужчиной Володей

Прогуливаясь по Анапе сразу понятно, в честь кого назвали улицу Гоголя, Лермонтова, Пушкина. А Владимирскую? 

Разве её назвали так не в честь мужчины? Ну, какого-то великого? Оказывается, почти. Только мужчин было много, и далеко не всех из звали Вовами. 

Своё имя улица получила в честь Владимирского драгунского полка, участвовавшего в первом походе на Анапу. Во время штурма в ночь на 22 июня 1791 года, в самую критическую минуту, владимирцы во главе с полковым бригадиром Поликарповым бросились в атаку, благодаря чему крепость удалось захватить. За свой подвиг, кстати, Поликарпов был награжден Орденом Святого Георгия 3 степени и был отправлен к российской императрице Екатерине II с ключами крепости. Как сообщает 18 том "Военной энциклопедии" под редакцией В. Ф. Новицкого, в этом бою полк потерял 8 офицеров и 245 нижних чинов. 

На этом история полка не закончилась. Владимирцы принимали участие в персидском походе, сражались и в Отечественную войну 1812 года, Первую мировую. 

Улицу в Анапе назвали в честь Владимирского драгунского полка в 1891 году в ознаменование 100-летия победного штурма турецкой крепости. Расформировали полк в 1918 году. 

Интересно, что в 1921 году улицу Владимирскую переименовали. До 1923 года она носила имя немецкой революционерки Розы Люксембург (1871-1919).

Как ранее писал «Блокнот Анапа», не все знают, в честь чего или кого назвали улицу Крымскую. И нет, название не связано с городом или полуостровом. 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0