Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.07.2019 09:00

«Не понимаю, когда бабы лысые, а мужики-патлатые»-анапчанка о странных прическах

В Анапе в летнее время оживление. Приезжает много отдыхающих из разных уголков страны и даже зарубежные гости пожаловали. Люди разные, с разными характерами, привычками, своим укладом жизни. Но по выражению анапчанки, приславшей письмо в редакцию, есть гости странные... 

"Знаете, мне 43, много езжу, много видела. Но каждый раз, когда встречаю лысых женщин и патлатых мужчин, меня просто подкидывает. Когда-то это было модно, но это уже давно прошло. В наше время это вообще смотрится просто дико! У женщины красота-это хорошая фигура, ухоженное тело и лицо, красивые волосы. А тут смотрю, едет в маршрутке красивая женщина, с правильными чертами лица и лысая. Неужели представителям сильного пола понравится такая "красотка"? Может разве что с нарушенной психикой мужик будет.

А сегодня еще и патлатый мужик попался, сфотографировать не успела. Причём, у этого совсем все плохо, видимо. У него со стороны лба и висков голова лысая, а сзади, начиная от макушки, растут длинные, ниже плеч волосы. По моему это тоже из ряда вон выходящее "явление". А ему самому около 60 лет на вид.

Смотрю вот на них и думаю: неужели люди не понимают, что это со стороны выглядит просто ужасно? Ну кто захочет поцеловать такую женщину? Или обнять такого мужчину с патлами? Фу!"

b8454453-a70e-4e18-9303-f1e4095d7cef.jpg

Как утверждают психологи, многие девушки состригают или сбривают волосы символически: несчастная любовь, стресс и т.д. Вокруг бритоголовых флёр обычно отрицательный. Бритая голова ассоциируется с радикальным протестом, во многом благодаря скинхедам. К бритым женщинам вообще особенное отношение. В гетеронормативном обществе едва ли есть более убедительный показатель женственности (то есть «полноценности» девушки), чем роскошные волосы. А тут-все под ноль!

Среднивековье. Ещё в XV веке женщины массово стали брить волосы: знатные дамы Франции с подачи развратной королевы Изабеллы Баварской стали сбривать брови, выщипывать ресницы и подбривать волосы, чтобы лоб казался выше. Мотивация у девушек в те времена была сомнительная: пользовались спросом женщины, которые выглядели так, словно болеют чем-то страшным. Некоторые  считает, что мода на безволосых была вынужденной: с питанием были проблемы, свирепствовал рахит, от которого волосы выпадают сами собой. Знать подстраивалась под дух времени.

В древнем Китае принудительное бритье было наказанием. От других относительно лёгких публичных расправ его отличал долговременный эффект: жертва подвергалась унижению не только во время бритья, но и всё то время, пока волосы не отрастут до нормальной, принятой в обществе длины.

После Второй мировой головы брили француженкам, если их уличали в сексуальных связях с немецкими солдатами. Одной стрижкой наказание не ограничивалось: обнаженных женщин пускали строем по городу, предварительно заклеймив их лбы свастикой.

Даже сегодня, не смотря на толерантность к разным стилям, направлениям, экспериментам с внешностью, лысые женщины и мужчины с чересчур длинной шевелюрой на улицах города выглядят, как "белые вороны". Некоторые манипуляции с образом, при всей своей кажущейся обыденности, все еще воспринимаются как вызов.


Однако, бритоголовые девушки, искреннее считают, что стремление сбрить волосы-это значит отойти от шаблонной красоты и позволить себе красоту более сложную, опирающуюся на внутренние и внешние качества. Такой вызов обществу -заявление об индивидуальности, неординарности. 

А вот смогут ли окружающие принять такое разнообразие красоты?




Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0