Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 24.11.2019 11:30

Психолог из Анапы Татьяна Булгакова: «Ночами я спасала подростка, который не хотел жить»

Сегодня в рубрике "Лица города" - Татьяна Булгакова, педагог-психолог МАОУ СОШ № 3 из витязевской школы. Работа её интересна и ответственна: взрослым, уже сформированным людям помочь непросто, а тут дети! И у каждого мамы, папы, бабушки, дедушки. У каждого ребёнка свои обстоятельства, свои комплексы и заморочки. А психолог - тоже человек, ему и отдыхать надо. 

Вот и поговорили мы с Татьяной о жизни, работе и самом интересном, что происходит в её жизни. 

Y8Otpg9gglM.jpg

- Как вам работается в школе? Почему вообще пришли в эту сферу?

- Вообще я чуть ли не всю жизнь была таким житейским психологом: ко мне обращались за помощью, просили совета. Помогала близким, родителям, подругам. В какой-то момент я поняла, что мне хочется уже глубже изучать психологию. В школе работается отлично. Потому что большое значение имеет коллектив, и с этим мне повезло. Меня окружают профессионалы, мастера своего дела. Отзывчивые, мудрые люди. Без них никуда. Я считаю, что только в хорошем сплочённом коллективе человек может раскрыться как профессионал, как личность. Есть свои минусы, но плюсов гораздо больше!

- Были ли ситуации, когда из-за проблем чьего-то ребёнка вы переживали, не спали ночами, думая, как ему помочь?

- Да, такое было в первый год моей работы в городской школе, где учился парень, у которого были мысли свести счёты с жизнью. Я с ним работала около года. Я тогда была молодая, неопытная и переживала за него, проживала его проблему вместе с ним. Он мне звонил и в час ночи, мы могли часа два разговаривать по телефону до трёх ночи. А я была замужем, мне приходилось вставать и уходить в другую комнату от мужа, разговаривать с ним. Причём он звонил и говорил: «Здравствуйте, сейчас я стою на крыше высотки, мне очень плохо». А я в свою очередь давала ему консультацию, была отдушиной наверное. Я очень переживала за него. Кроме меня ему не к кому было обратиться. Сейчас, встречаясь с ним на улице, мы приятно общаемся, он до сих пор с благодарностью вспоминает то время.

K0YrhS6UBXw.jpg

- Как вы считаете, вообще школьный педагог-психолог должен бесстрастно изучать ситуацию или пропускать проблемы детей через себя?

- Если смотреть с высоты опыта и прожитых лет, я скажу, нет, не должен. Никакой педагог и психолог не должен переживать эти ситуации и пропускать через себя проблемы клиента. Он должен бесстрастно изучать ситуацию, проблему и наставлять его на путь истинный.

- Вы помогаете в воспитании чужих детей. А как воспитываете своих?

- Мне было всегда интересно, как я состоюсь как психолог-мать. Уже почти 6 лет я в роли мамы. Бесспорно, все мы люди. Где-то позволяю себе выплеснуть свои эмоции, но в большинстве случаев пытаюсь правильно с точки зрения психологии подходить к этому вопросу. Если это наказание, то обязательно должно быть объяснение, почему и за что.

R8uEnvuVqOM.jpg

Кстати, дети — лучшие психологи, лучше дипломированных специалистов. Они знают, на какую педаль надавить, где поймать. Наверняка каждый родитель попадался на уловки детей. Хочу дать совет: наказание должно действовать сутки. На следующий день все наказания перестают действовать. Кстати, родители вот ещё в чём ошибаются: начинают кричать «Ты наказан, я тебя лишу сладостей, планшетов!». И часто через полчаса родители забывают о том, чем грозили, и ребёнок уже спокойно ест конфеты и играет в планшет. Это слова на ветер.

А бывает, что дети подходят, просят прощения, клянчат, хитрят. Естественно, надо принять извинения, но напомнить, что наказание действует до завтрашнего утра. Если наказали — следите за словами. Мы с супругом стараемся придерживаться этих советов. У нас нет такого, что один ругает, а другой жалеет. В общем, мама и папа должны быть в одной упряжке.


yvsdeH3HSHo.jpg

- Бывает такое, что вам, психологу, тоже нужна помощь? Расскажите о такой ситуации и как вы из неё выходили, кто помогал?

- Когда психологу самому нужен психолог, это называется личная терапия.
Что такое «личная терапия», думаю, понятно – работа над личностью, личностными психологическими проблемами, травмами или вопросами роста, развития и т.п.
Основной и, по сути, единственный инструмент работы психолога - это он сам. Поэтому он, психолог, обязан содержать этот инструмент в порядке и работоспособности, совершенствовать его. Это значит, что личность и психика терапевта должны быть здоровы, «гигиеничны», и развитие собственной личности - тоже часть заботы и работы профессионала в этой области.
Уверенность в себе и своём самоанализе хороша для жизни, но только её, родимой, недостаточно для работы с клиентами - с другими людьми, ответственность за состояние которых частично лежит на тебе, людьми, которые доверяют тебе себя.
Если психолог уверен, что он круто «проработан», то ему стоит пойти и поучиться на психолога ещё раз.

466ba0fa-d837-4270-bdbf-6e8f10d19706.jpg


- Как вы считаете, можно ли бить детей в воспитательных целях?

- Сразу скажу: нет, нельзя. Я против насилия в любой форме. Роль родителя — наставить на путь истинный своих детей. А это мы можем привить только через понимание конкретной ситуации. Я всегда говорю: надо научить ребёнка быть ответственным за свои поступки. Дети должны проводить некую связь между дозволенностью и следствием своих решений и поступков. Он должен чётко понимать последствия и быть готовым к ним. Многие родители говорят: не лезь туда, упадёшь! Это негативная установка — якорь. На мой взгляд, этого не надо делать. А вдруг ребёнок не упадёт? 

Лучшим решением будет дать ему право выбора, рассказать о последствиях. Если он, к примеру, захочет прыгнуть, подстрахуйте его. Даже если он упадёт, уж поверьте, он будет понимать, что вы поддержите его и станете для него опорой. Если будете бить ребёнка, то это ни к чему хорошему не приведёт. Да, ругать надо, но бить — ни в коем случае. Те, кто поднимают руку на ребёнка — это бессильные родители, которые не могут достучаться до него и понять.

758ff97a-975e-4c82-8a3c-da7f8a128dde.jpg

- Давайте поговорим о ваших увлечениях. Есть хобби, отдушина после работы?

- Конечно, у меня есть увлечения — это спорт. Я чемпионка России по уличному баскетболу (стритболу), чемпионка России по пляжному баскетболу, чемпионка ЮФО и СКФО по уличному баскетболу, чемпионка Краснодарского края по баскетболу среди женщин (2017 год), серебряный призёр Краснодарского края в личном и командном первенстве по шахматам, чемпионка Краснодарского края по ориентированию.
С появлением детей ещё нашла себя в творчестве. Так стресс и снимаю после тяжёлого рабочего дня - в компании моих маленьких помощников.

48Spc9rgxp8.jpg

55bcae2e-8084-49d2-87e3-b1178387c472.jpg

- Расскажите о рискованных, опасных или же очень интересных случаях в жизни.

- Вспоминаю 2012 год, когда произошло затопление Крымска. Все психологи, специалисты выезжали в Крымск, работали с людьми, которые попали в эту ситуацию. После чего отправляли детей в санаторий «Жемчужина России». Психологическая бригада работала на протяжении всего времени, что они там находились.

После разговора с Татьяной Булгаковой в этот холодный ноябрьский день на душе стало теплее. От того, что рядом с нами живут такие люди: увлечённые, искренние и открытые. 

Беседу вёл Дмитрий Василиади


Также: в станице Анапской живёт врач, который может без анализов поставить человеку диагноз.

Если у вас есть интересные истории об интересных людях, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
3
0