Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.10.2022 12:57

«Новая Анапа» может увеличить количество туристов на Кубани еще на три миллиона

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко 27 октября поручил создать рабочую группу и приступить к реализации масштабного проекта – всероссийского курорта «Новая Анапа» на Черном море. Его создание позволит увеличить число туристов на Кубани на 3 млн человек.

При этом, Чернышенко отметил, что в России не только в летний сезон, но и в межсезонье традиционно высокий спрос на отдых у моря. Так, в 2021 году черноморские курорты Краснодарского края посетило почти 14 миллионов россиян. Из них 3,7 миллиона – детей. А в 2022-м только летом на Кубани побывало более 9 миллионов туристов.

Реализация проекта «Новая Анапа» позволит создать до 15 тысяч гостиничных номеров. Кроме того, это даст региону примерно 25 тысяч новых рабочих мест. Отдыхать в «Новой Анапе» будут жители всех регионов России, сообщает пресс-служба кабмина РФ.


Напомним, в феврале 2022 года для развития туристической инфраструктуры между администрацией Краснодарского края и корпорацией «Туризм.РФ» заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках него будет осуществляться строительство туристических объектов нового курорта.

В рабочую группу по строительству «Новой Анапы» войдут представители Минстроя и Минэкономразвития РФ, корпорации «Туризм.РФ» и администрации Краснодарского края.

Как ранее уже писал «Блокнот», разместится курортный комплекс в 25 км от Анапы – на песчаной косе между Черным морем и Кизилташским лиманом. Его площадь – 8 квадратных километров.

По большому счету, это будет такой курортный городок. Условно он разделен на семь зон: отдых, здоровье, прогулки, спорт, события, развитие, кино. Предварительно было заявлено, что из бюджета на реализацию проекта выделят 250 млрд рублей. С учетом средств инвесторов стоимость строительства и ввода объектов в эксплуатацию увеличится до 2 трлн.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: АнапаМеста: ОтдыхМеста: Туризм
1
5